Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
SKU: 2909200723.
Categories: Mode, XIXe eeuw.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 80 / 120

  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #669

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #762

    Cadre avec deux ceintures et deux médailles de la garde civique belge. Période de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #801
    Delvaux

    Een zwart boxkalfslederen pochette. In draagtas.

    Pochette en vachette noir. Dans le sac à porter.
    Estimate: € 140 / 200
  • #642

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.

    Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Uniforme de deuxième régiment des Cyclistes, 1954. Nous ajoutons deux éditions concernant les carabiniers-cyclistes et une édition en Néerlandais et en Français concernant les Diables Noirs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #807
    Delvaux

    Een bruin lederen portefeuille. Uitgave in samenwerking met ASLK - Fortis.

    Portefeuille en cuir brun. Ed. en collaboration avec ASLK-Fortis.
    Estimate: € 80 / 100
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Een XIXe eeuws uniform van de Belgische Militaire Politie.

    Uniforme de la police militaire belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 180
  • #653

    Een uniformvest van de Belgische burgerwacht (?)

    Veste d’uniforme de la garde civique belge (?)
    Estimate: € 70 / 120

  • #394

    Een reeks van vier Engelse stoelen.

    Suite de quatre chaises anglaises.
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Drie zilveren zoutvaatjes waarvan twee met glazen bakjes.

    Trois salières en argent dont deux avec intérieurs en verre.
    Dim. 96,41 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #826

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de coupe fleurie portée par deux angelots. Marque au verso R.B.
    Estimate: € 130 / 180
  • #129
    Victor De Buck
    Period: 1855 - 1914

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 6,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #585

    Toi et moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de deux brillants d'un poids combiné de + - 0,30 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #829
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles avec cadenas en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 250 / 350
  • #179

    Miroir en bois à patine noire et recouvert de peau de vache.
    Dim. 120 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122
    Marthe Fassiaux

    “Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Frans Van Genesen

    “Hoeve bij een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord df’une fleuve”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    Service de verres en cristal taillé incolore pour douze personnes comprenant des verres à apéritif et/ou à eau, des coupes à champagne, des verres à vins blanc et à vin rouge. Un verre à vin rouge manque.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00