Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.
Dim. 47 x 32 34 x 19 cm
SKU: 2105190809.
Category: Tekening.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #809
Estimate: € 65 / 75

  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274

    ”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
    Dim. 102 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #815
    Cornelius Andriessen, Bergen-op-Zoom

    Een houten klokje. Compleet met slinger en sleutel.

    Une petite pendule fabriquée par Cornelius Andriessen de Bergen op Zoom. Complet avec balancier et clé.
    Dim. 31,5 cm x 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #716

    Une table basse chinoise en bois laqué noir et motifs dorés. La tablette décorée de fleurs et oiseaux en pierre dure. Avec six tabourets.
    Dim. 127 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #400

    Une montre de poche en or jaune 18 ct engravée avec une boite en tortue.
    Dim. 30,33 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #242

    Un trumeau en bois doré style Louis XV avec une feuille d’acanthe dans la couronne.
    Dim. 181 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Un long collier de perles avec boucles d’oreilles assortie, sertie d’entre-pièces et fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #743

    Un pot chinois côtelé doré et motifs de bandes polychrome. Marque sous la base. Un coq en porcelaine sur le couvercle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #531

    Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.

    Un sabre arabe à lame gravée.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #488
    Val St. Lambert

    Une série de douze sous-verres en cristal incolore, décor de fleurs.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #775

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #239

    Een eikenhouten Régence tweedeursgarderobe. XVIIIe eeuw.

    Une garde-robe Régence à deux portes en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 230 x 180 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00