Twee Aziatische bollen, opgebouwd uit benen plaatjes.

Deux sphères asiatiques en os sur bois.
SKU: 0202160467.
Category: Aziatisch.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #467
Estimate: € 40 / 60

  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200

  • #685

    Grand lot de cannes diverses, ainsi que quelques fouets en cuir.
    Estimate: € 200 / 240
  • #419

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd Colnot.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée Colnot.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #168

    “Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Vanaise (?)

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd links boven.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée en haut à gauche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #472
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Allée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #550
    Hermés Calèche

    Een vaporisator lichaamsolie van 100 ml.

    Vaporisateur à l’huile corporelle de 100 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #373
    Longwy

    Een lot bestaande uit borden en schalen in diverse uitvoeringen.

    Lot de plats et d’assiettes divers.
    Estimate: € 20 / 30
  • #141

    Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem. 1875-1930. An artist of the people”. Imprimerie De Brauwere, Anvers. Deux volumes. Dans son protège-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #755
    Joseph Glenet à Chapoi

    Partie supérieure d’une horloge de vestibule en chêne. Mouvement en laiton avec marque. Vers 1800. En état de marche.
    Estimate: € 120 / 180
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #191

    “L’abbé Dehaene et Flandre”. M. l’abbé J. Lemire. Ed. F. Deman. Lille, 1891.

    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00