Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2806160611.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 200 / 240

  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673

    Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.

    Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #343

    Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.
    Estimate: € 25 / 40
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

    Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #3

    Twee bronzen beeldjes van een Oosterse dienaar met schaal.

    Deux statuettes en bronze de servants orientaux avec plateau.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #494
    Gabbie De Pauw

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    Sabre-baïonnette impériale allemande à lame à dents de scie et fourreau en cuir et laiton. Solingen.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #748

    Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #233

    “Guerrier Romain Nu”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #329
    L. Bosmans

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #706

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.

    Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.
    Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42

    “Paysage au château”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 93 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #710

    Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #236

    Console anglaise ouvrant à deux petites portes et un tiroir flanquant une double porte pleine en dessous d’un tiroir aux poignées en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 174 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00