Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
SKU: 0202160808.
Category: Meubel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #808
Estimate: € 100 / 150

  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Poêle en fonte de style Empire à décor de deux femmes en bronze.
    Estimate: € 70 / 80
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #829

    Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120

  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #539
    Denis Boussu

    “Nature morte aux fruits et légumes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #182
    A.J. Truyens

    “L’agresseur de cheval”. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #140

    Pendentif en or jaune 18 ct à l’emblème de Cartier serti de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct. Une pierre manque.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #522
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Vieillard à la canne”. Eau-forte. Signée et numérotée 23/50 hors planche.
    Dim. 57 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Garniture à café et à thé en argent. Manches en bois noirci. Cafetière, théière, crémier et sucrier. 800‰.
    Dim. 1840 g brut
    Estimate: € 750 / 850
  • #175

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #257

    Boîte à cigarettes en argent 900‰. Aux initiales et datée 18/10/36.
    Dim. 118 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #253
    Les Bleus de Louvière

    Paire de vases en faïence à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. Marques sous les bases.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140° / 180
  • #337

    Deux carafes différentes en verre dont une sans bouchon, l’autre carrée et accompagnée de deux gouttes. Cette dernière endommagée.
    Estimate: € 50 / 70
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00