Twee benen netsukés een man en een vrouw voorstellend.

“Oude man en vrouw.” Twee benen netsukes.

Deux netsukes en os sculpté, représentant un homme et une femme.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2105190548.
Category: Uncategorized.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #548
Estimate: € 80 / 120

  • #361

    Verrekijker in etui.

    Une paire de jumelles dans un étui.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #451

    Een lot van vier chocoladevormen.

    Un lot de quatre moules à chocolat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Een beschilderde Gerbino Valains vaas.

    Un vase Gerbino Valains peint.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #35

    Een gouden munt van Edward VII. 1905.

    Une pièce en or Edouard VII. 1905.
    Dim. 3,95 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #25

    Een gouden munt van 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.

    Une pièce en or de 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.
    Dim. 3,39 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #205

    Une broche rodée en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct. +- 1880.
    Dim. 12,53 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #402

    Een originele affiche van de Burgerbescherming.

    Une ancienne affiche de la Protection Civile.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #200

    Une broche rodée en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille monté sur argent ayant un poids total de ± 5 ct et de perles. +- 1880.
    Dim. 37,32 g
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #632
    François Blommaerts
    Period: °1955

    “Abstract”. Een wandtapijt. Met certificaat.

    ”Abstrait”. Un tapis mural. Avec certificat.
    Dim. 280 x 150 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #201
    Blüthner

    Een gefineerde kwartvleugelpiano. Kleurverschillen.

    Un piano à quart queue en bois de placage. Couleur dégradante.
    Dim. l: 180 x b: 150 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #218

    Un service à couverts en argent, comprenant 10 couteaux à beurre, 8 petits couteaux, 11 petites fourchettes, 10 petites cuillères, 19 grands couteaux, 20 grandes fourchettes, 10 grandes cuillères, 10 couteaux et fourchettes à poisson, 7 cuillères à dessert, 8 fourchettes à dessert, 10 cuillères à oeufs, un couvert à salade et deux cuillères à sauce. Marque Delheid. 800 ‰. (poids incluant les couteaux à beurre mais hors petits et grands couteaux).
    Dim. ± 6075 gram
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #887

    Luchtertje met kristallen hangertjes en gelakte metalen roosjes.

    Un petit lustre, pendentifs en cristal et petites roses en métal laqué.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #757

    Twee slagtanden van een wrattenzwijn, waarbij één met een gesculpteerd hoofdje.

    Deux défenses d’un phacochère, dont une défense à tête sculptée.
    Dim. l: 17 & 21 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #871
    Baccarat

    Drie kleurloos kristallen schaaltjes.

    Trois petites coupelles en cristal incolore.
    Dim. 8 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #549

    “Abstracte compositie”. Gemengde techniek. Draagt een monogram.

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #187
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #746

    Une petite table en fer forgé doré, décoration d’épis de blé et une tablette ronde en verre.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #351
    Royal Boch

    Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.

    Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Une chaîne en or blanc 18 ct et une croix en or jaune et blanc sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,97 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #212
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée et restaurée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 600 / 1000

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00