Twee boorden van zwarte machinale zwarte kant.

Deux bordures en dentelle machinale noire.
Dim. 230 x 9 en 520 x 9 cm
SKU: 2908170520.
Category: Spiegel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #520
Estimate: € 50 / 100

  • #337

    Een vierkante spiegel in gepolychromeerd houten kader.

    Miroir carré en bois polychrome.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #410

    Een lot verschillende tafeldoekjes van kloskant, lintkant en borduurwerk.

    Lot de différents napperons en dentelle aux fuseaux, dentelle au ruban et broderie.
    Estimate: € 100 / 200
  • #420

    Twee verschillende bloesjes met kanten motieven.

    Deux différentes blouses aux motifs en dentelle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #831

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #405

    Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

    Lot de différents napperons et pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 40 / 60
  • #811

    Miroir en bois doré de style baroque décoré aux détails en églomisé.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252

    Miroir ovale en bois doré, surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #323

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #815

    Trumeau en bois et plâtre noirci et doré à décor de vignes. Petits accidents. Début du XXe siècle.
    Dim. 172 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #465

    Lot de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban. Nous ajoutons quelques mouchoirs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #435

    Een lot verschillende gehaakte tafeldoekjes en een sjaal.

    Lot de différents napperons crochetés et un châle.
    Estimate: € 40 / @60
  • #425

    Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 60 / 80
  • #314

    Miroir en bois polychrome de style Louis XV décoré de fleurs.
    Dim. 81 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #813

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #345

    Een 18 karaats wit gouden ketting met briljanten en met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec brillants et un pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 14,26 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #187
    Clodion

    Baccantisch tafereel

    Scène Baccantique.
    Dim. H 52,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #224
    Willem J. Pasman
    Period: 1905 - 1984

    “Palingboot op een meertje met een molen op de achtergrond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau à anguilles sur un petit lac avec un moulin à l’arrière plan”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #194

    “Promenade dans un paysage romantique”. Huile sur toile. Non signée, XIXe siècle. Petite restauration vers le haut à droite.
    Dim. 79 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #754
    Zanjan

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 137 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342

    Set bewerkte engelse obussen gemerkt 1916 en 1917 resp.

    Paire d’obus anglais datés 1916 et 1917.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Een achthoekige bijzettafel van gesculpteerd hout in renaissancestijl.

    Une table d’appoint octogonale en bois sculpté, style Renaissance.
    Dim. h: 75 cm Ø: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #57

    “Napoleon en de juwelen van het keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.

    “Napoléon en de juwelen van het Keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.
    Estimate: € 20 / 22
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00