Deux broches. L’une à miniature au portrait de dame sur porcelaine de Limoges et sertie en métal doré, l’autre un camée au profil classique serti en métal doré et entouré de cabochons blancs et rouges.
SKU: 1312160315.
Category: Uncategorized.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #315
Estimate: € 40 / 60

  • #1098

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 240
  • #385
    Tommy Hilfiger

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #320
    Dupont

    Een aansteker van Chinese lak in origineel etui.

    Briquet en laque de Chine dans l’étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1132
    SBS Solingen

    Coffre à couverts dorés. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 180 / 240
  • #284

    “Winterpret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #370

    Estimate: € 90 / 120
  • #1137

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’un pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #375
    Swatch

    Estimate: € 80 / 150
  • #1136

    Een schaalmodel van een Douglas DC-3 ‘Dakota’ op staander.

    Modèle d’un avion Douglas DC-3 sur support.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #282
    Fritz Grebe
    Period: 1851-1924

    “Herder met schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1078
    May Claerhout
    Period: 1939-2016

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #743

    Een oude barometer.

    Ancien baromètre.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #390
    Festina

    Estimate: € 80 / 120
  • #1107
    Val Saint-Lambert

    Estimate: € 300 / 350
  • #1121

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #748

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #203
    Erard, Paris

    Een palissanderhouten kwartvleugelpiano. Begin XXste eeuw.

    Piano quart queue en palissandre. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #380
    Festina

    Montre homme en acier inoxydable. Eau résistante.
    Estimate: € 80 / 120
  • #335

    Estimate: € 60 / 70
  • #983

    Salon de style Louis XV comprenant deux chaises, un canapé et une table ronde.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1106

    Een vierdelige paravent met houten kralen.

    Paravent à quatre vantaux aux perles de bois.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #980

    Een Engels mahoniehouten bureau met twee ladenblokken en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais en acajou à deux caissons aux tiroirs et à tablette en vachette.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1080

    Een stenen tuinvaas, gedragen door drie kindjes.

    Vasque de jardin en pierre portée par trois putti.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1139

    Pièce de maîtrise en acajou formant un escalier en colimaçon.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #154
    R Beker

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 46 x 33 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #934
    Ch. Fontaine

    “Jongensportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de garçon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Lustre en laiton à huit lumières décoré de feuillage et de têtes d’oiseaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #161

    Een zesdelig zilveren serveerbestek in etui. 800‰.

    Couvert de service six pièces dans l’étui. 800‰.
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #740
    Ecuador

    Objets archéologiques: des poids en bois utilisés au tissage. Achetés sur place.
    Estimate: € 100 / 200
  • #294
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1027
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #587

    Salle à manger en bois sculpté d’inspiration Louis XVI comprenant deux buffets à deux corps, une table à rallonges et trois chaises et un trumeau.
    Estimate: € 280 / 400
  • #539

    “Nature morte aux fleurs”. Technique mixte. Porte une signature. Possiblement Arpenk.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #516

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00