Twee bronzen bulldogs gemonteerd op een rond schaaltje in onyx.

Deux bouledogues en bronze montés sur un plat rond en onyx.
Dim. Ø 20 cm
SKU: 2501220213.
Category: Beeld.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #213
Estimate: € 150 / 180

  • #674

    Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.

    Vase en bronze en forme de cerf. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    “Vrouwenfiguur”. Een modern bronzen beeld op een zwart marmeren sokkel.

    “Figure féminine”. Une statue moderne en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #537

    Un bougeoir en laiton, porté par un Chinois, en bois polychrome et sur une base en laiton.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #137
    Capodimonte

    Jeune femme. Sculpture monochrome en biscuit sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #555

    Een hert van brons. Azië.

    Un cerf en bronze. Asie.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #538

    Een gestileerde neushoorn van witgepatineerd kunststof.

    Un rhinocéros stylisé en plastique patiné blanc.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #545
    Erik Dejonckheere
    Period: °1948

    Personnage. Une œuvre d'art en faïence sur un socle en tôle. Signée et datée 1988 au dos. Un doigt cassé.
    Dim. 150 x 35 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #217

    “Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.

    “Napoléon”. Une statue en métal rouillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    “Nu stylisé”. Statue en bois patiné noir sur socle en marbre. Porte le monogramme 'EB'. Dans le goût de Béothy.
    Dim. h: 45 x 12 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #603

    Relief chinois en bois doré sculpté avec de nombreux personnages. Avec éclairage.
    Dim. 54 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Cheval sur une clôture. Statue en bronze patiné d'après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. 35 x 29 x 13 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #508

    Een modern beeldhouwwerkje. Draagt monogram op de sokkel. Japanse school.

    Une sculpture moderne. Porte monogramme sur le socle. Ecole japonaise.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #534

    Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.

    Sculpture indienne en bois finement ciselé. Madras.
    Dim. 20 x 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544

    Dim. 20 x 100 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #615

    Een uit drie delen opgebouwde pagode van gesculpteerd jadeiet.

    Une pagode de jadéite sculptée en trois parties.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #158

    “Danseuse orientale”. Statue Art Déco en bronze sur socle en marbre noir. D'après une oeuvre de Chiparus. Avec cachet bronze.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #163

    “Sluipende panter”. Een bronzen beeld. Naar een werk van Milo.

    Panthère furtive. Une statue en bronze. D'après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #513

    “Personnage assis”. Statue en albâtre sculpté. Signé 'Dupagne'.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #541

    “Handstand”. Een beeldje van meerkleurig glas in de geest van Botero

    “Handstand”. Une figurine en verre multicolore dans l'esprit de Botero.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #15

    Twee bronzen hondjes, waarbij één verzilverd.

    Deux chiens en bronze, un argenté.
    Dim. h: 13 & 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    Un buste féminin en albâtre sculpté. Signé au dos.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #225

    “Singe avec un crâne”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Rheinhold.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #173

    “Varkentje”. Een metalen beeldje.

    “Cochon”. Une figurine en métal.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #679
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #596

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 175 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #242
    M. Sannen

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée et datée '57.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #341
    Goebel, Germany

    Twee beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel.

    Deux figurines multicolores en biscuit de la série M.I. Hummel.
    Estimate: € 30 / 50
  • #566

    Een handgeknoopt Oosters tapijtje van wol en zijde.

    Un tapis oriental noué à la main en laine et soie.
    Dim. 187 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349
    Mats Jonasson, Sweden

    Ornement en cristal incolore à décor taillé de deux chiens. Marqué et dans la boîte d'origine.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #396

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes en een bidkleedje.

    Deux carpettes et un tapis de prière en laine. Noués main.
    Dim. 122 x 74; 110 x 63 & 160 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572
    Victor Uytterschaut
    Period: 1847 - 1917

    “Neerhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #465
    Ispahan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 91 x 161 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Alle Zoethout
    Period: 1906 - 1957

    “Vue du moulin à vent”. Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375
    Royal Boch

    Un grand et un petit ours en faïence blanche monochrome dessinés par Rik Delrue.
    Dim. h: 21 & 29 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #651

    Lot de porcelaine de Chine, composé d'un bol, de trois soucoupes et d'une tasse avec soucoupe. Epoques diverses. Quelques petits éclats de bord.
    Dim. Ø: 7 - 1 3 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00