Deux têtes de chevaux en bronze, probablement utilisées comme bouchons à bouteilles.
Dim. h: 7,5 cm
SKU: 2901190783.
Category: Brons.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #783
Estimate: € 30 / 40

  • #148

    Een bronzen schouwpendule in Lodewijk XV-stijl. Met slinger en sleutel.

    Une pendule de cheminée en style Louis XV. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #812

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten.

    Un lustre en bronze à dix points lumineux.
    Estimate: € 280 / 340
  • #583

    Un grand encensoir en bronze en forme d’animaux fantastiques. Sur socle assorti. Marque à la base. Travail chinois, XIXème siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #695

    ”Cupidon sur une colonne”. Une statue en bronze sur socle en albâtre. une aile cassée.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Un petit vase en bronze, représentation de cupido en relief. XIXè siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #875
    The Franklin Mint

    “Uil”. Een beeld van gepatineerd brons.

    ”Hibou”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #609
    Luc Verschueren

    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #756

    Un lustre à sept points lumineux, début XXème siècle. +- 1900). Patine argentée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 110
  • #653

    Une lampe à huile d’Inde en bronze en forme d’un homme qui prie. XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #838

    ”La famille” & “Le détournement”. Deux bronzes, dont un sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde, décorations en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 77 cm; Ø: 54 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #505

    Un crucifix émaillé et bénitier, représentation du Christ et la sainte Couronne d’épines peint à la main. Travail du XIXème siècle sur croix en bois récente.
    Dim. h: 23 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #465
    Constantin Meunier

    “De mijnwerker”. Een bronzen plaquette. Gesigneerd.

    ”Le mineur”. Une plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 16 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #127

    Une garniture de cheminée en trois pièces comprenant une pendule et deux candélabres à cinq points lumineux. Clé et balancier manquant.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #790

    Une danseuse balinaise en bronze sur socle en bois. Restauration à la jambe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203

    Een vrouwentorso van donkergepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1600 / 11800
  • #187

    Un ensemble de cheminée en bronze doré, comprenant une pendule, décoration d’une jeune femme couchée, et deux candélabres à cinq points lumineux en forme de guirlandes de fleurs et portés par des putti. Avec balancier et clé. Anvers.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #183

    Un miroir ovale porté par un ours assis, en bronze.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #138

    Een bronzen putto met palmtak. Gemonteerd op een houten voetstuk.

    Un putto en bronze et palme”. Monté sur un socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #153

    Deux vases en bronze, décoration de guirlandes de fleurs et cariatides en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #599

    Un groupe en bronze représentant trois singes.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #501

    Een zittende Boeddhistische monnik van brons. Chinees werk.

    Un moine bouddhiste assis en bronze. Travail chinois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #563

    Une représentation de Bouddha en bronze partiellement en bronze polychrome et partiellement doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #715

    Een lang gerekte siervaas van meerkleurig Italiaans glas.

    Un long vase en verre polychrome italien.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #245

    Montre à clé en or à deux couleurs. Décor repoussé de fleurs. Dans son étui d’origine.
    Dim. bruto: 50,80 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #725

    Een grote vaas van Torhouts aardewerk met een gestileerd disteldecor.

    Un grand vase en faïence de Torhout, décor de chardons stylisés.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    “Oude wijze op ezel”. Een groep van cloisonné. Japans werk, omstreeks 1900.

    ”Sage sur un âne”. Un groupe en cloisonné. Travail japonais, +- 1900.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #643

    ”Homme et panier remplis de choses précieuses sur le dos d’une hirondelle”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculptée polychrome. Signature au bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #657

    Een Inro-doosje van goudgelakt bamboehout, versierd met een landschapsdecor van personages en afgewerkt met een fijn gesculpteerde ivoren netsuke in de vorm van een man op een paard. Eind XIXe eeuw.

    Une boîte Inro en bambou laqué doré, décoration de personnages et paysage, finition d’un netsuke en ivoire finement sculpté en forme d’un homme sur un cheval.
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    Een cartooneske koe van goudgepatineerd metaal.

    Une vache style cartoon en métal à patine dorée.
    Dim. h: 42 cm, L: 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #521

    Un bol chantant en cuivre sur un socle en bois rouge patine dorée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    Une armoire de béguine en chêne à deux portes superposées et un tiroir entre les deux. Début XIXème siècle.
    Dim. 193 x 58 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #457

    Een lot van vijf Franstalige strips: Jerôme, Nero, Buck Danny & Asterix.

    Un lot de cinq bandes dessinées: Jerôme, Nero, Buck Dannu & Asterix. En français.
    Estimate: € 15 / 25
  • #399

    Six petites cuillères et une cuillère à sucre à décoration de branches de rosiers en argent. C.B. 835‰
    Dim. 124 g
    Estimate: € 30 / 40
  • #434
    Van Riet

    “Liggend naakt”. Litho. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 38 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00