Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
Dim. 23,5 x 9,5 cm
SKU: 2105190258.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 150 / 180

  • #790

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    Een Chinese bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Un encensoir chinois en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #734

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Une sculpture africain en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #722

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    ”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #754

    Une sculpture africaine de divers personnages.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #749

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #774

    Dim. h: 95cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Une statue africaine en ébène, non-figurative.
    Dim. h:97 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    “Sylphide”. Een bronzen beeld op grijs geaderd marmer.

    ”Sylphide”. Une statue en bronze sur marbre gris veiné.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #800

    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #773

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #711

    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #854

    Twee gestileerde bronzen olifantjes op zwart marmeren sokkeltjes.

    Deux petits éléphants stylisés en bronze sur socles en marbre noir.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #719

    Afrikaans hoogrelief. “Personages”.

    Un haut-relief: “Personnages”.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #211

    Un meuble en chêne à deux corps, la partie du dessus à deux petites portes panneaux et en dessous deux grandes portes, décoration de motifs sculptés. D’origine XVIIème siècle, époque Jacobean.
    Dim. 154 x 153 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #689

    Un bureau en bois de placage acajou, style Regency, à trois tiroirs dans la ceinture et tablette en vachette.
    Dim. 90 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609

    Une aquarelle double-face: “Laren & “Uccle”. Porte un monogramme: ‘J.R.’ et une signature: ‘ Joos Rafael’.
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #901

    Een klein koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre à six points lumineux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #596
    330 x 210 cm

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 330 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #201
    Blüthner

    Een gefineerde kwartvleugelpiano. Kleurverschillen.

    Un piano à quart queue en bois de placage. Couleur dégradante.
    Dim. l: 180 x b: 150 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #704

    Een renaissance zitbank van eikenhout.

    Un banc Renaissance en chêne.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #245

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,13 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #879

    Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 140
  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00