• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Twee broodbordjes en een aspergetang van massief zilver. Makersmerk Wolfers.

Deux assiettes à pain et des pinces à asperges en argent massif. Poinçon de maître Wolfers.
Dim. 767,12 g Ø 20,5 cm
SKU: 2809210147.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 180 / 240

  • #255

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #507

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #632
    Armand Jamar
    Period: 1870-1946

    “Le Purgatoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “Le Purgatoire”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 39 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #405
    Capodimonte

    La conversation au repas. Un grand groupe de biscuit italien multicolore sur socle en bois. Marqué et signé 'Marfo'. Manque un doigt du vieux chasseur et un éclat du mur.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #657

    Ensemble d'horloge en trois pièces en régule. Pendule de cheminée à décor d'un paysan flanqué d'un mineur et d'un ouvrier. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #563

    Een pul van Duits steengoed. Onderaan gemerkt ‘Germany’.

    Une chope en grès allemand. Marquée Allemagne en bas.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49

    Tableau composé de six carreaux de faïence à motifs tête de bœuf sur les angles. XVIIIe siècle.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    2 werken op papier: - “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm) - “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)

    2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Crystal de Sèvres

    Een vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt. Gaaf.

    Un vase en cristal incolore. Marqué en bas. Intact.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #355

    Een glazenservies van Booms glas met gouden randje. 37 stuks.

    Un ensemble de verres en verre Booms avec un bord doré. 37 pièces.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #72
    R. Wolfs

    Tournesols & Fleurs d’iris . Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signés et datés 1899. Petit dégât.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #206

    Buffet de chasse à étagère somptueusement sculpté. Deux portes à panneaux en bas, flanquées de portes en quart de rond et quatre tiroirs en ceinture. Le tout orné de têtes de lion, de fleurs et de butin de chasse.
    Dim. h: 187 x 256 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00