Twee Chinese houten armstoelen en een bijzettafeltje, versierd met een ingelegd decor van koikarpers en bloemen van parelmoer.

Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
SKU: 2806160606.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #606
Estimate: € 1500 / 1600

  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #743

    Een lot van vijf heiligenbeeldjes van gesculpteerd steen.

    Lot de cinq statuettes religieuses en pierre sculptée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #599

    Een hanglantaarn van brons en glas, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze et verre décoré de noeuds.
    Estimate: € 20à / 220
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #165
    Hermés

    Twee verstuivers met eaux de toilette van twee maal 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette, chaque fois de 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #227
    Jean Didier Debut
    Period: 1824 - 1893

    “Nemrod”. Sculpture en bronze à l’occasion du Salon des Beaux Arts. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #195
    Thierry Mugler en Boucheron

    “Angel”. Un vaporisateur d’eau de parfum de 25 ml. “Jaipur”. Un vaporisateur d’eau de parfum de 75 ml.
    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    Deux grands plats du XVIIIe siècle. Un décoré au blason et l’inscription Anno 1765.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #247

    “Archer Nu”. Une statue en bronze sur pied en marbre noir. D’après une oeuvre d’Anna Carrier.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #328

    Deux bols ronds en cristal taillé. L’un rouge (dégât), l’autre incolore (éclats).
    Dim. Ø 30 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Vlaamse School

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Un obélisque en marbre gris avec chapiteau et basement en cuivre. Tablette rapportée.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Bloc à couteaux en bois laqué noir à motif de feuilles dorées contenant huit couteaux et fourchettes et un couvert de service. Travail chinois.
    Estimate: € 140 / 160

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00