Twee Chinese houten armstoelen en een bijzettafeltje, versierd met een ingelegd decor van koikarpers en bloemen van parelmoer.

Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
SKU: 2806160606.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #606
Estimate: € 1500 / 1600

  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #477

    Een designvaas van meerkleurig glaspasta. Vermoedelijk Italiaans.

    Vase design en pâte de verre polychrome. Probablement italien.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #625
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #366

    Een klein boekenkastje van gesculpteerd eikenhout.

    Petite bibliothèque en chêne sculpté.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #517

    Petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir et cuivre. Avec deux photos dans les portes. Années ‘30.
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #219
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Scheldedijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bord de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #750

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291

    Petit plat en argent à décor repoussé d’angelots. Poinçon français, XIXe siècle.
    Dim. 90,46 g
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00