Deux coffrets à bijoux chinois, montures en laiton et plaquettes en jade.
Dim. h: 22 & 24 cm
SKU: 2506190538.
Category: Aziatisch.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #538
Estimate: € 120 / 160

  • #566

    Een Afghaans tapijt.

    Un tapis Afghan.
    Dim. 316 x 218 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Deux assiettes en porcelaine chinoise, décor polychrome de papillons. Nous ajoutons une petite assiette Imari du XIXème siècle. Deux éclats.
    Dim. Ø: 21,23 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #456

    Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.
    Dim. h: 64 & 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #908

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Een grote dekseldoos van meerkleurig Japans porselein.

    Une grande boîte à couvercle en porcelaine japonaise.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #633

    Un vase chinois famille-rose, têtes de cerfs en cartouches et représentations de sages.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #617

    Een paar dekselvazen in blauw/wit porselein gekroond met foo honden.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine bleue et blanche et décorations de chiens Fô.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #857

    Een bronzen Boeddhistisch beeldje.

    Une statue Bouddha en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #661

    Een groot koperen Boeddhahoofd. Op houten sokkel.

    Une grande tête de Bouddha en cuivre sur socle en bois.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.

    Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #768

    Un grand vase balustre en porcelaine chinoise, polychrome, décor de chasse en cartouches sur fond bleu et motifs dorés.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Een gegraveerd zilveren Perzisch theekannetje. Voetstuk verzilverd.

    Une théière persane en argent. Piédouche argenté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Een paar gemberpotten in blauw/wit porselein met florale motieven en vogels

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, motifs floraux et oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #561

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc de grues dans un paysage et de chiens Fô sur les couvercles. Marque sous la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #833

    Een jardinière van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.

    Une jardinière en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #818

    Een paar balustervazen van cloisonné op messing. Met houten sokkels.

    Une paire de vases balustre en laiton cloisonné. Socles en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Un plat en porcelaine chinoise , famille-jaune, cartouches d’ouvriers sur les ailes et une scène de figures sur le plat.
    Dim. ø 32 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #698

    Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.

    Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 75 x 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Un grand vase pansu, un plat lobé et un plat creux en porcelaine Imari.
    Dim. h: 51 cm; Ø: 15 & 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #771

    Un lot de porcelaine chinoise, comprenant une tasse et sous-tasse, et un flacon à parfum.
    Dim. h: 7 & 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #452

    Drie kopjes, een schoteltje en een ivoren snijstukje. Allen Chinees werk.

    Trois tasses, un petit plat et une sculpture en ivoire. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50

  • #798

    Een messingen schaal met gedreven decor en twee handvaten met saterkoppen.

    Un plat en laiton, décor repoussé, deux manches et têtes de satyres.
    Dim. Ø 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #809
    E. Madesdaire Jeune, Limoges, France

    Un service de table complet en porcelaine, comprenant 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 saucières, 2 plats à légumes avec couvercles, une terrine, 3 plats ovales, 3 plats ronds , un compotier, 2 présentoirs et 2 coupelles ovales. Décor polychrome de fleurs et dorures.
    Estimate: € 80 / 100
  • #86

    Een wortelnoten Art-Decotafeltje met drie verstrengelde poten en één lade.

    Une petite table Art Déco en bois de ronce à trois pieds emmêlés et un tiroir.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #756

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 222 x 195 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #781

    Drie vazen van Satsuma porselein. Onderaan gemerkt.

    Trois vases en porcelaine Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #365

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,28 ct. en een centrale saffier van ± 0,93 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,28 ct et d’un saphir central de ± 0,93 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #462
    P. Smolders

    ”Tambourin, chapeau en papier”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 36 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Une table demi-lune en acajou à trois pieds fuseaux. XIXème siècle.
    Dim. 70 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370

    Une chaîne en or blanc 18 ct et un pendentif en croix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 6,72 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #205

    Een lot verschillende zilveren munten. Waaronder Victorio Emanuele van 5 Lire. 1874. 900‰. 25 g. En 21 munten van Leopold II. 5 frank. 900‰. 9 van 1873. 2 van 1874. 6 van 1870. 2 van 1869. 1 van 1869 met F. en 1 van 1868.

    Un lot de pièces en argent divers. Entre-autre une pièce de 5 Lire Victorio Emanuele, 1874, 900 ‰. 21 pièces de 5 Francs Léopold II, 900 ‰. 9 pièces de 1873. 2 pièces de 1874. 6 pièces de 1870. 1 pièce de 1869 F et une de 1868.
    Dim. ± 550 g
    Estimate: € 320 / 380
  • #859

    Een reeks van dertien moezelwijnglazen.

    Une série de 13 verres à vin de la Moselle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #202

    Trois petites boîtes à tabac, dont une en métal argenté, une allemande à 800 ‰ et une en argent 900 ‰ et émail.
    Dim. Ø: 4 & 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00