Robert Geenens
Period: 1896 - 1976

Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
Dim. 24 x 30 cm
SKU: 2909200433.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Geenens

  • #438
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #684
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #682
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.
    Dim. 27 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 x 7,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #282
    V. Aerts

    “Parkzicht”. Aquarel op papier.

    “Vue de parc”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714
    Albert De Deken

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #465

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux différents alliances en or jaune 18 K.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #739

    “The Royal Geographical Sociéty Silver Map”. Carte du monde en argent Sterling, éditée par Franklin Mint.
    Dim. 39 x 56 cù
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Grand netsuké en ivoire sculpté en forme d’aigle sur un crapaud. Signé.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #381

    Lot de cristaux, comprenant un vase incolore, un vase à décor floral sur fond vert et une coupe doublée mauve sur piédouche. Ce dernier à éclat.
    Dim. h: 22 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602

    Een officierstschako van de Belgische genie, omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge vers 1870.
    Estimate: € 250 / 350
  • #794

    Een antieke trumeau, versierd met inlegwerk in de kuif.

    Trumeau ancien décoré d’incrustation vers le haut.
    Dim. 165 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Een lot van vier teddyberen.

    Un lot de quatre ours en peluche.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Een grote en een kleine messingen huls met gegraveerde decors. 1917 & 1918.

    Un grand et un petit obus gravés. 1917 et 1918.
    Dim. h: 10 & 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #139
    Alfons Verheyen
    Period: 1903 - 1990

    “Vue de la Mer de l’Est”. Huile sur panneau. Signé et daté 1935.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Pendule à colonnes moderne en plastique transparent et métal doré. Mouvement quartz sur pile.
    Dim. 57,5 x 32,5 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #549

    Een Belgische helm model 1914.

    Casque belge modèle 1914.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00