Twee damesportretten. Potlood op papier. Gesigneerd. gedateerd 1919
G. Lemmers

Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
Dim. 22 x 30,5 cm
SKU: 2410170694.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #694
Estimate: € 50 / 80

  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #469
    Gerard Gaudaen

    “Pallieter en Maneken”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Pallieter et maneken”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Estimate: € 20 / 25
  • #336

    Estimate: € 200 / 240
  • #428

    Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Trois gravures: “Pitre Martenasie” d’après A. Lens “Eteocles”. Ed. à Anvers, 1774 (43 x 56 cm). “Le Bas” de Jacques Philippe d’après David Tenier :“Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archévêque de Milan” (65 x 47 cm).
    Estimate: € 100 / 150
  • #275

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,64 ct. en een centrale robijn van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,64 ct et un rubis central de ± 1 ct.
    Dim. 5,79 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #513

    Floris Prims, ere-stadsarchivaris. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Met 13 kaarten en 215 afbeeldingen, waarvan 2 in kleur. Slijtage, doorschijnende plastic wikkel.

    Floris Prims, archiviste d’honneur. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Avec 13 cartes et 215 illustrations dont 2 en couleur. Usures, protège poussière transparente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #156

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 104 x 83 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #409
    Dirk Baksteen

    “Fermette”. Une eau-forte. Signée et datée 1942 hors planche.
    Dim. 10,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #763

    Lot varié de bandes dessinées et autres dont Willy Vandersteen et Kapoentjesuitgaven. En majorité des années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #308

    Paar kandelaars van messing en wit-blauw aardewerk.

    Deux chandeliers en laiton et faïence blanche et bleue.
    Dim. H 62
    Estimate: € 80 / 100
  • #378

    Een paar vol koperen kandelaars in barokke stijl.

    Paire de bougeoirs en cuivre de style baroque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00