Twee designschotels van geblazen Muranuglas. Jaren ‘60.

Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.

Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.
SKU: 2405160467.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #467
Estimate: € 40 / 50

  • #18

    Paire de vases en verre de Boom décorés aux bandes dorées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een clown van meerkleurig Muranoglas.

    Clown en verre polychrome de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #438

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    Paire de vases aux cols ondulés en opaline. Décor polychrome d’oiseaux stylisés. Vers 1900.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 50 / 6à
  • #113

    Twee vazen van opaalglas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Deux vases en opaline à décor de fleurs peint à la main sur fond vert clair.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Een coupe van okerkleurig glas in een smeedijzeren montuur, versierd met rozen.

    Coupe en verre ocre à monture en fer forgé décorée de roses.
    Dim. b: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #437
    Gallé

    Petit vase en pâte de verre à décor floral gravé. Signé.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #415

    Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.

    Service de verres en verre gravé. Pieds à tiges à côtes. Soixante pièces.
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #313

    Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Lot de verres de Boom comprenant trois différents vases aux bords ondulés, une coupe, une bonbonnière et un vase incoiore aux traits dorés et un petit vase mauve.
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.

    Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #596

    Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #40

    Lot diverse decoraties.

    Lot de décorations diverses.
    Estimate: € 40 / 50
  • #726

    Table d’appoint octogonale en chêne sculpté sur quatre pieds torsadés à entretoise.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #91

    Trois oeufs en porcelaine bleue et blanche, aux montures en bronze doré. L’un formant milieu de table couvert, porté par des lions héraldiques. Frétel en forme de couronne. Les deux autres décorés d’oiseaux perchés sur des branches fleuries.
    Estimate: € 100 / 120
  • #126
    Indo-Kirman

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 360 x 260 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #260

    Een lantaarn van koper en ijzer.

    Lanterne en cuivre et fer.
    Estimate: € 30 / 60
  • #15

    Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    Epingle en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un saphir central de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #148

    Lot de huit “character jugs” et “toby jugs” en faïence polychrome de différentes tailles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #23

    Een coupe met deksel van gesatineerd melkglas met en verguld decor op een zilveren voet en het deksel getooid met een eveneens zilveren bloemetje. 812‰ (?). Keuren moeilijk leesbaar.

    Coupe couverte en opaline satinée pointillée de couleur or. Piédouche et frétel de forme fleur en argent aux poinçons illisibles. 812‰(?).
    Estimate: € 100 / 120
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00