Deux robes de baptême en lin avec dentelle et broderie, dont une présentée sur liste noire. Début XXe siècle.
SKU: 2408210318.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 45 / 55

  • #91
    Bauche à Gueux

    Een stalen brandkist.

    Un coffre-fort en acier.
    Dim. 20 X 37 X 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #75

    Een 18 K geelgouden hanger horoscoop Steenbok.

    Un pendentif horoscope en or jaune 18 carats Capricorne.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #171

    “Coming thru the Rye”. Quatre cowboys à cheval. Groupe en bronze d'après l'œuvre de Frederic Remington. Fonte récente. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #152
    Charles François Daubigny

    La Seine devant Argenteuil avec pont pédestre à gauche et la Basilique Saint-Denis à droite au loin. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.
    Dim. 19,5 x 31 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #267

    Een oude Duitse legerhelm met wapen van Württemberg.

    Un vieux casque de l'armée allemande avec des armoiries de Württemberg.
    Estimate: € 70 / 100
  • #502
    J. Sorolla

    Dames sur la plage. Une peinture sur émail en deux hauteurs. Dommage sur l'un des visages.
    Dim. 36 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #501

    Un okimono finement sculpté en forme de pèlerin. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #110

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met twee kleine smaragdjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux petites émeraudes.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    “Kaketoes”. Een schilderij op zijde.

    Cacatoès. Une peinture sur soie.
    Dim. 86 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #682
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Impasse de la Maison rouge” & “Entrée de l'impasse. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 16 x 11,5 cm & 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    Een 9 K geelgouden ring bezet met onyx.

    Une bague en or jaune 9K sertie d'onyx.
    Dim. 6,15 g
    Estimate: € 70 / 100
  • #120

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met onyx.

    Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif en onyx.
    Dim. 7,35 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #52
    Jan Van Os

    “Koe”. Een met aquarel gehoogde tekening op papier. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Vache. Dessin à l'aquarelle rehaussé sur papier. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #503

    Un vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et d'oiseaux et décoré de têtes de chien en relief.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #136

    Bureau à abattant de style Louis-Philippe en placage d'acajou avec deux portes à panneaux sous le plateau et un tiroir dans la doucine. Avec tablette en marbre rouge.
    Dim. 158 x 113 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Femme avec chien. Un groupe en craquelé blanc. Signé Lejan.
    Dim. l: 53,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    Een gesculpteerd Afrikaans ivoren hoofd.

    Une tête africaine en ivoire sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #456

    Dim. Ø: 115 cm h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00