• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Deux robes de baptême en lin avec dentelle et broderie, dont une présentée sur liste noire. Début XXe siècle.
SKU: 2408210318.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #318
Estimate: € 45 / 55

  • #502
    J. Sorolla

    Dames sur la plage. Une peinture sur émail en deux hauteurs. Dommage sur l'un des visages.
    Dim. 36 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #75

    Een 18 K geelgouden hanger horoscoop Steenbok.

    Un pendentif horoscope en or jaune 18 carats Capricorne.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #171

    “Coming thru the Rye”. Quatre cowboys à cheval. Groupe en bronze d'après l'œuvre de Frederic Remington. Fonte récente. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #152
    Charles François Daubigny

    La Seine devant Argenteuil avec pont pédestre à gauche et la Basilique Saint-Denis à droite au loin. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.
    Dim. 19,5 x 31 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #501

    Un okimono finement sculpté en forme de pèlerin. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #267

    Een oude Duitse legerhelm met wapen van Württemberg.

    Un vieux casque de l'armée allemande avec des armoiries de Württemberg.
    Estimate: € 70 / 100
  • #91
    Bauche à Gueux

    Een stalen brandkist.

    Un coffre-fort en acier.
    Dim. 20 X 37 X 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #615

    Une table d'appoint en noyer sculpté avec tablette en placage.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #458

    Grand bol en porcelaine Imari. Japon, XIXème siècle (cheveu dans le fond).
    Dim. Ø 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Un cadre photo avec un bord en argent sterling gaufré avec des motifs baroques. Poinçons anglais.
    Dim. 29 X 21 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #477

    Een gesculpteerd Afrikaans ivoren hoofd.

    Une tête africaine en ivoire sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #457

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #607

    Twee gesculpteerde Afrikaanse mannenhoofden van Afrikaans ivoor.

    Deux têtes d'hommes africains sculptés en ivoire africain.
    Dim. h: 16 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    Ivoren slagtand. 4,65 kg. 124 cm buitenlengte. Met citescertificaat.

    Défense en ivoire. 4,65 kg. Longueur extérieure 124 cm. Avec certificat cites.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #684
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #438

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine avec un dessin de personnages bleu et blanc sur un fond floral.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #76

    Een antieke kerkstoel van gesculpteerd en zwartgelakt hout in gotische stijl.

    Une chaise d'église antique en bois sculpté et laqué noir de style gothique.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #479

    Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 32 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #295

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 650 / 700

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00