Other lots in this auction
-
#469Een handgeschilderde Mogulscène. Gouache op zijde.
Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.No longer availableDim. 53 x 33 cmEstimate: € 80 / 100 -
#121LonginesEen reiswekkertje met Sterling zilveren kast. In origineel etui.
Un réveil de voyage avec boîtier en argent sterling. Dans son écrin d'origine.No longer availableDim. 9 cmEstimate: € 80 / 100 -
#575Een roestkleurig lederen relaxfauteuil, elektrisch verstelbaar. Prima staat.
Un fauteuil inclinable en cuir de couleur rouille, réglable électriquement. Excellent état.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#100Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een diamant in markies geslepen van +- 1,05 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille marquise de +-1,05 ct.No longer availableDim. 4,10 gEstimate: € 2400 / 3000 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#316Een rond, gecontourneerd, wortelnotenhouten Chippendale salontafeltje rustend op klauwpoten.
Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.No longer availableDim. Ø 82 cmEstimate: € 50 / 80 -
#293Een beursvormige Louis Philippe koffiepot van Parijs’ porselein, versierd met vergulde motieven. Kleine schilfer aan de rand van het deksel, verder gaaf.
Cafetière Louis Philippe de forme bourse en porcelaine de Paris, décorée de motifs dorés. Petit éclat sur le bord du couvercle, sinon intact.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 20 / 30 -
#301Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.
Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#7Céramique Montoise, BergenEen paar sierjardinières van meerkleurig aardewerk in de vorm van vissen met decor van A. Dubois.
Paire de jardinières en poterie multicolore en forme de poisson, décorées par A. Dubois.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 30 / 50 -
#133Acht diverse rechthoekige porseleinen menustaanders. Sommige ongedecoreerd, andere met een sober bloemenmotief. Enkele met onduidelijke merken en/of genummerd, ééntje van Royal Derby.
Huit différents supports de menu rectangulaires en porcelaine. Certains non décorés, d'autres avec un motif floral sobre. Certains avec des marques peu claires et/ou numérotées, un de Royal Derby.No longer availableDim. 12 à 17 cmEstimate: € 160 / 200 -
#218Negretti & Zambra, London.Een antieke houten stereoscoop - grafoscoop met wegklapbare loep en afneembare stereokijker. Met ingelegd ivoren merkplaatje. Engeland omstreeks 1880.
Ancien stéréoscope en bois - graphoscope avec loupe pliante et stéréoscope amovible. Avec plaque de marque en ivoire incrustée. Angleterre vers 1880.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#609J. De Meyer“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de la ferme”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80 / 120

