Twee etsen van Romain Malfliet en Robert Mols

Twee etsen van Romain Malfliet en Robert Mols.

Deux eaux-fortes, Romain Malfiet et Robert Mols.
SKU: 2410170762.
Category: Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 40 / 60

  • #622

    Deux nus féminins. Sanguines sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #699
    Henri Leys

    “Trois personnages avec un chien et deux chevaux”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #694
    G. Lemmers

    Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
    Dim. 22 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #729
    Anton Pieck

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Christian Rolet
    Period: 1945

    “Composition de nu et voiture”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘70.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479
    René Keuller
    Period: 1899 - 1981

    Een naaktstudie op papier. Gesigneerd.

    Une étude de nu sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669
    Frans De Bruycker

    “Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #642
    Henk Peeters

    “Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #542
    Thompson

    “Quatre bras “. Oude Engelse prent over de slag bij Waterloo.

    “Quatre bras”. Une image anglaise ancienne de la bataille de Waterloo.
    Dim. 37 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #652
    Frank-Ivo Van Damme
    Period: °1932

    “Fillette avec sa guitare”. Crayon sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    G. Wymans

    “Nu masculin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #346

    Encoignure à deux corps en chêne. Le dessous à une porte pleine et un tiroir, le dessus vitré.
    Dim. 192 x 86 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #305

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. et un rubis cabochon de ± 15,47 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2300 / 2400
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. Art déco sertie de diamants , ancienne taille, ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,57 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #370

    Vier verschillende halssnoeren van ivoor en twee verschillende armbanden.

    Quatre colliers différents en ivoire et deux bracelets différents.
    Estimate: € 100 / 150
  • #46

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Dim. 200 x 253 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #323

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00