Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
Dim. h: 84 cm
SKU: 2405160777.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 75 / 100

  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #796

    Meuble d’appoint en bois de placage de style Transition ouvrant à cinq tiroirs et décoré de marquetterie florale.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #308

    Faisan masculin “Lady Amherst” en cuivre sur socle en onyx. Epoque art déco.
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Zes messingen kandelaars, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Sic candélabres en laiton montés en lampadaire.
    Estimate: € 60 / 70
  • #187

    Grand lot varié d’oeufs dont boîtes, boîtes à musique etc.
    Estimate: € 120 / 200
  • #566
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 290 x 204 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #358
    Val St. Lambert

    Garniture de coiffeuse en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #571

    Een lot van vier boeken, allen eerste druk: - “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Goede staat - “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs - “De Avonturen van Kuifje. De Zonnetempel”. Hergé. 1949 Te restaureren. - Weekblad “Tarzan”. 1947 - 1948. Zeer goede staat.

    Lot de quatre albums, premières éditions: “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Bon état. - “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs - “De Avonturen van Kuifje. De zonnetempel”. Hergé. 1949. A restaurer. - Hebdomadaire “Tarzan”. 1947 - 1948. Très bon état.
    Estimate: € 120 / 180
  • #66
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Dim. 137 x 227 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    Anna Cuperus
    Period: 1904-1956

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #612
    Hamadan

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 162 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #706

    Petite table ronde en chêne sur quatre pieds à entretoise, ainsi qu’un petit tabouret rustique et un tabouret partiellement construit d’éléments plus anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Een oude Oosterse helm van rood koper.

    casque oriental ancien en couvre rouge.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00