Dim. h: 54 & 81 cm
SKU: 1312220332.
Categories: Beeld, Hout, Online Only.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 100 / 120

  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #646

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #418

    Een Afrikaans houten masker met sporen van beschildering. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois avec des traces de peinture. Fang, Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #408

    Een gesculpteerd houten vogelmasker. Dan, Ivoorkust.

    Un masque d'oiseau en bois sculpté. Dan, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #531
    Christian Defays

    "Femme". Une statue en plâtre bronzé avec éclairage. Signée.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #555
    Frangos

    Een collier met bijpassende brede armband, versierd met fantasiestenen.

    Un collier avec bracelet large assorti, orné de pierres fantaisie.
    Estimate: € 340 / 380
  • #102

    "Trois têtes". Esquisse à l'encre sur papier. Attribué à A. Van Gaesbeeck.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Een lamp met glaspasta kap en smeedijzer in de geest van Majorelle.

    Une lampe avec abat-jour en pâte de verre et fer forgé dans l'esprit de Majorelle.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #587

    Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.

    Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #534

    Une sérigraphie avec une combinaison d'œuvres de divers artistes, toutes signées par eux.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #260

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants blancs et noirs d'un poids combiné d'environ 1,40 ct.
    Dim. 5,96 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #121
    Hattakitkosol Somchai
    Period: 1934-2000

    Danseur avec ballon. Statue en bronze, avec socle en marbre blanc. Signé dans le pied et numéroté 44/100.
    Dim. h 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #511

    Een kubistisch bronzen aapje. Art deco beeldje.

    Un singe en bronze cubiste. Figurine art déco.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 1200 / 1300

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00