deux pots à gingembre, décorations florales et signes de longue vie.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2506190557.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #557
Estimate: € 120 / 180

  • #707

    Twee wandklokjes met handbeschilderde porseleinen wijzerplaat.

    Deux petites pendules murales , cadrans en porcelaine peints à la main.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #661

    Een groot koperen Boeddhahoofd. Op houten sokkel.

    Une grande tête de Bouddha en cuivre sur socle en bois.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Een paar gemberpotten in blauw/wit porselein met florale motieven en vogels

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, motifs floraux et oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #833

    Een jardinière van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.

    Une jardinière en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #568

    Een grote dekseldoos van meerkleurig Japans porselein.

    Une grande boîte à couvercle en porcelaine japonaise.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #818

    Een paar balustervazen van cloisonné op messing. Met houten sokkels.

    Une paire de vases balustre en laiton cloisonné. Socles en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Een Afghaans tapijt.

    Un tapis Afghan.
    Dim. 316 x 218 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.
    Dim. h: 64 & 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Un plat en porcelaine chinoise , famille-jaune, cartouches d’ouvriers sur les ailes et une scène de figures sur le plat.
    Dim. ø 32 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #908

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #882

    Cinq statues en porcelaine allemande, comprenant deux danseuses, deux anges et un portier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #809
    E. Madesdaire Jeune, Limoges, France

    Un service de table complet en porcelaine, comprenant 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 2 saucières, 2 plats à légumes avec couvercles, une terrine, 3 plats ovales, 3 plats ronds , un compotier, 2 présentoirs et 2 coupelles ovales. Décor polychrome de fleurs et dorures.
    Estimate: € 80 / 100
  • #617

    Een paar dekselvazen in blauw/wit porselein gekroond met foo honden.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine bleue et blanche et décorations de chiens Fô.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #857

    Een bronzen Boeddhistisch beeldje.

    Une statue Bouddha en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #681

    Deux pendules murales , fronts en porcelaine. Une pendule sans poids.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Un vase chinois famille-rose, têtes de cerfs en cartouches et représentations de sages.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #832

    Un service à thé pour quatre convives, rebords en argent. Sur un plateau.
    Estimate: € 25 / 35
  • #874
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.

    Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 75 x 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    Een gegraveerd zilveren Perzisch theekannetje. Voetstuk verzilverd.

    Une théière persane en argent. Piédouche argenté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #678

    Deux petites pendules murales, cadrans peints à la main. Quelques fissures et une pendule sans poids.
    Dim. l: 22 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #507

    Garnituur van drie Chinese porseleinen vazen met een Japans decor.

    Une garniture de trois vases en porcelaine chinoise , décor japonais.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #59
    L. Goost (?)

    ”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #204

    Une garniture de cheminée en régule, détails en marbre rouge. Comprenant deux candélabres sur griffes et une pendule décorée de figure féminine classique. France, fin XIXème siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #750

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.
    Dim. 84,49 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #37
    Symphonion Simplex

    Een oude mechanische muziekdoos met twaalf stalen muziekschijven.

    Une boîte à musique et douze disques en métal.
    Estimate: € 100 / 150
  • #6

    Een gebeeldhouwd en goud en grijsgepatineerd haardscherm in Lodewijk XVI-stijl. XIXe eeuw. Zijde doek sletig.

    Un pare-feu sculpté doré à patine grise, style Louis XVI. XIXe siècle. Usures à la toile.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #245

    Een 18 karaats geel gouden horlogeketting. Lengte: 57 cm.

    Une châtalaine en or jaune 18 ct. Longeur: 57 cm.
    Dim. 42,24 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #118
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    ”Cosaque”. Un buste en terre cuite. Dégât à une épaulette. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Frans Van Giel
    Period: 1892-1975

    “Keukeninterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur de cuisine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506

    Een handgeknoopt wollen Mori-lopertje.

    Un couloir Mori en laine nouée main.
    Dim. 230 x 75 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #853

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00