Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.
Dim. l: 53 & 48 cm
SKU: 2710200511.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 28 October 2020 19:00
Catalogue #511
Estimate: € 100 / 150

  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #173

    Une œuvre d'art en ivoire finement sculptée. Probablement Allemagne, XIXe (?) siècle. En vitrine.
    Dim. h: 12 cm (ivoor)
    Estimate: € 200 / 240

  • #619

    Lot de cristal incolore et de verrerie, composé de quatre vases différents, un pichet et deux carafes.
    Dim. h: 20 - 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #746

    Een Engelse wandtafel van massief mahoniehout met tapse poten.

    Console anglaise en acajou massif sur pieds gaines.
    Estimate: € 120 / 200
  • #469

    “Bonjour Madame Manoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bonjour Madame Manoire . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Une paire de pots de gingembre en porcelaine de Chine avec une décoration Lange Lijzen multicolore.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #485

    Icône russe ancienne représentant la Lamentation de Marie. Repeint en partie aux XIXe siècle.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Een Engelse mahoniehouten vierladenkast.

    Meuble à quatre tiroirs anglais en acajou.
    Dim. 114 x 120 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #433

    Een album met 270 oude prentkaarten van begin XXe eeuw.

    Un album de 270 cartes postales anciennes du début du XXe siècle.
    Estimate: € 250 / 300
  • #499

    Coq abstrait . Aquarelle sur papier. Porte une signature Terk.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #423

    Een lot zilverwerk met kristallen coupes, suikertangen e.d.

    Lot d’argenterie de coupes en cristal, de pinces à sucre etc.
    Estimate: € 120 / 200
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435
    Gritti

    Een antieke verguld dameshorloge.

    Montre de dame ancienne en plaqué.
    Estimate: € 40 / 80
  • #118
    Prof. Banchini

    “Moeder met kind”. Een gebeeldhouwd albasten beeld. Achteraan gesigneerd. Firenze, Italië. Eerste helft XIXe eeuw.

    Mère à l'enfant . Une statue en albâtre sculpté. Signée au dos. Firenze, Italie. Première moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00