Twee gravures en een oorkonde met medaille m.b.t. de Napoleontische tijd. Landelle naar Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix naar Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29 cm). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III, met oorkonde genummerd 24891 ingelijst in Empirestijl (39,5 x 4 cm).

Deux gravures et un certificat avec médaille concernant la période napoléonienne: Landelle d’après Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix d’après Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III avec certificat numéro 24891 dans un cadre de style Empire (39,5 x 40 cm).
SKU: 1312160932.
Category: Grafiek.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #932
Estimate: € 40 / 60

  • #429

    Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #414

    Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.
    Estimate: € 35 / 45
  • #732

    Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #1091
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    “Stoelstraatje”. Ets. Gesigneerd in de plaat.

    “Stoelstraatje”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349

    Lot de gravures comprenant des éditions de la Banque Nationale de Belgique, une litho allemande d’une fille au chien et un intérieur d’église par Désiron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #724
    Renaat Van Dessel

    “Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1024
    Romain Malfliet

    Cinq eaux fortes avec des vue sur Anvers. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 160
  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #434

    Twee grafische werken: - Jozef Pas: “Leliegang”. Gesigneerd en genummerd 38/250. - A. Geudens: “Interieur”. Gesigneerd en gedateerd 235/350.

    Deux gravures: - Jozef Pas: “Leliegang”. Signée et numérotée 38/250. - A. Geudens: “Intérieur”. Signée et numérotée 235/350.
    Dim. 29 x 24 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #14
    Elke Onzea
    Period: °1981

    “Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682
    Toyokuni en Shigeharu

    “Twee kabukifiguren”. Houtsneden op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages Kabuki”. Gravures sur bois. Signées.
    Dim. 34 x 23 & 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1029

    Lot de neuf gravures encadrés traitant les herbes médicinales. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #452
    Diez

    “Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #354

    Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #352

    Twee etsen: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat. - Dirk Baksteen: “Hoeve”. Gesigneerd en genummerd 38/75 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche. - Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80

  • #375
    Swatch

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 150
  • #303

    Corbeille ajourée en faïence polychrome décorée de fleurs. Anses en forme de grappes de raisins. Marque P sous la base. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #679
    Alfons Waterschoot

    “Ijsvogels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Martin-pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #847

    Deux fauteuils à la Reine en chêne sculpté recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #922
    Silk

    “Paysage au bétail” Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730
    Ecuador Guayasamin

    Collier serti d’une coquille et un collier en jade beige aux boucles d’oreilles assorties.
    Estimate: € 80 / 120
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #733

    Een rolkastje van gesculpteerd eikenhout.

    Meuble à roulettes en chêne sculpté.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10

    “Toi et moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis et d’un saphir ayant un poids total de ± 0,20 ct et de petits diamants.
    Estimate: € 350 / 450
  • #567

    Paire de cabinets à bijoux chinois en bois laqué rouge et aux montures en laiton et plaquettes de jade.
    Estimate: € 120 / 140
  • #389

    “Guingette Flamande” et “Retour de Guingette”. Deux gravures d’après des oeuvres de David Teniers par J.Ph. Le Bas.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1089

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00