Unterweissbach

Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
Dim. h: 21 cm
SKU: 1312160598.
Category: Biscuit.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 60 / 100

  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120

  • #595

    Een halssnoer van stokjes bloedkoraal.

    Collier de parties de corail rouge.
    Estimate: € 100 / 150
  • #302
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    “Poort van een landhuis”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Porte de maison de campagne”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 52 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #555

    Twee halssnoeren van granaat, we voegen er een te herstellen armband aan toe.

    Deux colliers en grenat, nous ajoutons un bracelet à réparer.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1026

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #242
    Bremmer

    “Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #908

    Een mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten op wieltjes.

    Table en acajou aux pieds cannelés sur roulettes.
    Dim. 128 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #873
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #811

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1056

    Een naaikastje van wortelfineer.

    Table à ouvrage en placage de ronce.
    Dim. b: 53 cm
    Estimate: € 80 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00