Unterweissbach

Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
Dim. h: 21 cm
SKU: 1312160598.
Category: Biscuit.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 60 / 100

  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60

  • #32
    Liiienthal

    “Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #363

    Een vaas van kleurloos kristal met een geslepen bloemendecor.

    Vase en cristal incolore avec un décor de fleurs taillées.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #856

    Een paar armstoelen in Engelse stijl met een lier in de rug.

    Paire de fauteuils de style anglais. Dossiers ornés d’une lyre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1026

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Roses blanches”. Aquarelle. Porte une signature: Jopie (Johanna) Limburg.
    Dim. 51 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #847

    Deux fauteuils à la Reine en chêne sculpté recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #382

    “Prise de la Bastille”. Eau-forte colorée. Ed. J. Chereau, Paris.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #380
    Festina

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Eau résistante.
    Estimate: € 80 / 120
  • #996

    Fauteuil en bois polychrome de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 200
  • #388

    Een lot van twee Boheemse karaffen van rood kristal.

    Lot de deux carafes en cristal rouge de Bohème.
    Estimate: € 50 / 60
  • #278
    Freiwaldau

    “Femme maure à la lance”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 200

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00