Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.

Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.
Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cm
SKU: 2806160706.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #706
Estimate: € 40 / 50

  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #750

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180
  • #735
    Mori Yomud

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine, noué main.
    Dim. 270 x 185 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    Een lot van vier handgeknoopte bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Dim. 64 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #588
    Kaisari

    Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
    Dim. 182 x 129 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #396
    Bokhara

    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    Dim. 330 x 230 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #745

    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #732

    “Retables anversois. 15e et 16 e siècles”. Catalogue d’une exposition dans la Cathédrale d’Anvers à l’occasion de “Antwerpen ‘93”.
    Estimate: € 22 / 30
  • #332

    “Cupido”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Cupidon”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #398

    Sept chopes à bière en grès polychrome dont cinq à couvercles en étain et deux commémorant l’Expo 58.
    Estimate: € 35 / 40
  • #277
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé, coloré bleu dans la masse. Attribué à.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #41

    Plaquette d’un panthère couché en bronze, faite à l’occasion du centenaire du “Sächsischer Kunstverein”.
    Dim. ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Grand lot d’objets e étain dont des plats, des assiettes, des théières, des moutardiers, des salières, un candélabre etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #328

    Deux bols ronds en cristal taillé. L’un rouge (dégât), l’autre incolore (éclats).
    Dim. Ø 30 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #778

    Lot de statuettes et de groupes en biscuit monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de musiciens dans des cartouches et avec les signes auspicieux dans le fond. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #676

    Tapis d’Orient en laine à décor de vases entourant un médaillon central. Noué main.
    Dim. 383 x 293 cm
    Estimate: € 400a / 600
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00