Twee handgeknoopte Oosterse tapijtjes.

Deux tapis d'Orient noués à la main.
Dim. 146 x 102 & 255 x 65 cm
SKU: 2408210626.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #626
Estimate: € 35 / 60

  • #586

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet van wol, zijde en katoen. Slijtage.

    Un tapis en laine persan noué à la main en laine, soie et coton. Usures.
    Dim. 185 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje. Gesigneerd.

    Un tapis de prière en soie noué à la main. Signé.
    Dim. 135 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516
    Bidjar

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 342 x 257 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #436

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 200 x 132 cm
  • #686

    Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Enige slijtage.

    Trois tapis orientaux en laine noués à la main. Certains sont usés.
    Dim. 235 x 146; 112 x 83 & 86 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #636

    Twee handgeknoopte wollen Heriztapijtjes.

    Deux tapis en laine Heriz noués à la main.
    Dim. 190 x 75 & 159 x 88 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #606

    Dim. 207 x 139 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #386
    Kaisari

    Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.

    Un tapis turc noué à la main en coton et soie.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Dim. 136 x 8§ cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #406
    Bidjar

    Dim. 219 x 133 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496
    Bidjar

    Dim. 358 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #646

    Twee verschillende handgeknoopte Pakistaanse wollen tapijtjes.

    Deux différents tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 139 x 93 & 113 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #506
    Bidjar

    Dim. 315 x 204 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #656

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen lopertje.

    Un tapis en laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 273 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #526
    Louis De Poortere

    Kadjar - Tapis en laine noué mécaniquement à décor Bidjar. Production belge.
    Dim. 330 x 250 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486
    Hereke

    Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.

    Une laine nouée à la main sur un tapis en coton.
    Dim. 376 x 260 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #446
    Heriz

    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #476

    Dim. 300 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #466

    Dim. 237 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #616

    Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt.

    Un ancien tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426
    Tabriz

    Un ancien tapis persan en laine noué à la main avec des paysages avec des animaux et des fleurs dans des cartouches.
    Dim. 192 x 136 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #93

    La Vittelloise. Une coupe de golf d'été 1949. On ajoute une assiette à biscuits. Ø 32 cm. Les deux en argent. Ensemble 970 g.
    Dim. h: 11,5 Ø 15,5 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #103

    Le livre. Un groupe d'albâtre sculpté. Restauration sur le socle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #472
    Lily Casselman

    “Stilleven”. Een gebatikt werk op zijde. Gesigneerd.

    Nature morte. Un travail en batik sur soie. Signé.
    Dim. 53 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #461

    Une paire de vases à couvercle hexagonal en porcelaine de Chine avec des scènes multicolores dans le décor.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #312
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    L'amazone. Une eau-forte en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste avec dédicace.
    Dim. 44,5 x 49 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #484
    Jiri Brazda
    Period: °1952

    “Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '91 et numérotée 34/125 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #96

    Een blank houten commode met vier geaccoleerde laden.

    Une commode en bois blanc avec quatre tiroirs intégrés.
    Dim. b: 128 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #464

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois patiné or.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 85 / 110
  • #109
    J. Vandeperre

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #711

    Un service de verres partiellement en cristal à décor taillé, composé de cinq verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, dix verres à apéritif transparents (un avec éclat) et six verres à apéritif verts.
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    “Cheval”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 360 / 380

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00