Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
Dim. 125 x 180 & 100 x 150 cm
SKU: 2508200746.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #746
Estimate: € 30 / 50

  • #626

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine nouée main.
    Dim. 363 x 259 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.

    Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.
    Dim. 143 x 93 & 153 x 88 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #586
    Afghan

    Tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #616

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 354 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #736

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper (slijtage) en een karpet.

    Couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main (usures).
    Dim. 290 x 97 &140 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van katoen en zijde.

    Carpette persane en coton et soie. Nouée main.
    Dim. 190 x 123 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #606
    Ardebil

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 397 x 235 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #456
    Kayseri

    Een handgeknoopt Perzisch wollen bidkleedje.

    Tapis de prière persan en laine. Noué main.
    Dim. 103 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 338 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #516
    Mori Bokhara

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis Mori en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 275 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #486

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Carpette pakistanais en laine. Nouée main.
    Dim. 198 x 152 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.

    Carpette d’Orient en soie à la scène de chasse. Nouée main.
    Dim. 155 x 104 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #706

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566
    Kirman

    Tapis d'Orient Kirman en laine. Noué main.
    Dim. 354 x 234 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #635

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #506

    Dim. 327 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #476

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes en laine. Nouées main.
    Dim. 144 x 87 cm en 190 x 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #576
    Naïn

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #556

    Een handgeknoopt Perzisch wolen tapijt.

    Tapis Persan en laine.
    Dim. 243 x 360 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Een klein karpetje en een bidkleedje van wol. Beide handgeknoopt.

    Petite carpette et tapis de prière en laine. Noués main.
    Dim. 110 x 78 & 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #646

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #671
    Alexendre, Belgium

    Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #494
    Dali

    “Dali en Général De Gaulle”. Eau forte. Signée et numérotée XIII/L hors planche. Tim (Louis Mitelberg) en collaboration avec Dali dans “Procès en Diffamation”.
    Dim. 25,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #483

    Vase balustre en faïence de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    Een gekleurde en geslepen Boheems kristallen coupe op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm; Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Hendrik Willem Van Voorden
    Period: 1870 - 1946

    “Pêcher dans un paysage rupestre hollandais”. Huile sur toile. Signée et datée ‘91.
    Dim. 44 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #158

    “Cupidon”. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Deux ouvrages représentant un dame et un homme nobles servant de couverture de meuble. Nous joignons une fraction de tapisserie ancienne.
    Dim. 76 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    L. Vanaerschot

    Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 58 x 49 & 50 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #585

    Paire de chenets baroques en laiton et fer forgé. XIXème siècle, en partie XVIIème siècle.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #443

    “Diane”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00