“Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henry Schouten
Period: 1857 - 1927

“Deux chiens”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 100 cm
SKU: 2508200344.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 200 / 280

Other lots by Schouten

  • #182
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “In de schaapskooi”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Dans la Bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #274
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Kippen op het neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poules dans la basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #118
    Delvaux

    Een beige lederen heuptasje. In originele doos.

    Sac banane beige en cuir. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #341

    Een kristallen siercoupe op voet met pendeloques.

    Coupe décorative en cristal sur pied et avec pendeloques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #173

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #243

    Een paar grijsgepatineerde ronde bijzetmeubeltjes.

    Paire de meubles d’appoint d’appoint patinés gris.
    Dim. 76 - 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #612

    Tangka d’Inde représentant des scènes de la vie du Bouddha. Gouache sur soie.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #712

    Een terracotta schoorsteen.

    Une cheminée en terre cuite.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Armoire à deux portes et à deux tiroirs de style Louis XV en chêne clair. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 190 x 143 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #601

    “Koppel”. Een gietijzeren tuinbeeld.

    ‘Couple”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #36

    Een geaccoleerde guérdon met ingelegd blad.

    Guéridon en accolade et à tablette incrustée.
    Dim. Ø: 52 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00