Twee houten vintage bijzettafeltjes, versierd met resp. bruin- en groenkleurige glazen plaatjes. Met twee bijpassende lampen. Jaren ‘70. Kleine beschadiging onderaan één van de lampen.
Carl, Paris

Deux guéridons vintage en bois décoré de plaques en verre brun et vert. Avec deux lampes assorties. Années 70. Petit dégât à l’une des lampes.
SKU: 1312160866.
Category: Verlichting.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #866
Estimate: € 60 / 100

  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #396

    Candélabre en bronze de style Renaissance à décor repoussé de têtes d’angelot. Sur trois pieds boules et monté à l’électricité.
    Estimate: € 50 / 80
  • #400

    Lustre en cuivre de style Empire à six lumières et le dessus décoré de têtes d’angelots. Années 20.
    Estimate: € 40 / 80
  • #1133

    Paire de girandoles en bronze à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Estimate: € 50 / 80
  • #757

    Lustre en cuivre et bronze à trois lumières doubles et une lampe centrale porté par un putto avec une rose en porcelaine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #322
    Karl Blynckens (?)

    “Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1145

    Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #1138

    Een bronzen luchter in barokke stijl met zes lichtpunten.

    Lustre en bronze de style baroque à six lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1134

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Lustre en bronze à six lumières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1127

    Petit lustre art déco en cuivre à cinq lumières et décoré de roses stylisées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Petit lustre en bronze en forme de feuillages aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #767

    Lustre en laiton à huit lumières décoré de feuillage et de têtes d’oiseaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Een grote luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Grand lustre à huit lumières aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1115

    Een gietijzeren staande kandelaar. Gemonteerd op elektriciteit.

    Candélabre en fonte. Monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1125
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240

  • #557
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #679
    Alfons Waterschoot

    “Ijsvogels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Martin-pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #417
    Dresden

    Een grote vaas van blauw en wit aardewerk met een decor van vogels en bloemen.

    Grand vase en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #992
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #895
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 26, 31 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #288

    “Dame à la mandoline” et “Danseuse”. Deux statuettes en porcelaine polychrome dont la première avec la marque de Capodimonte et l’autre de Ludwigsburg.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Lot de cristaux incolores comprenant un cendrier et trois plats dont deux aux bords en métal argenté. Trois pièces avec la marque Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 20 / 30
  • #42
    Roger Boutens
    Period: °1923

    “Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #583

    Een staande Guanyin van brons met meerkleurig patina.

    Guanyin debout en bronze polychrome.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #660
    Ecuador

    Een archeologische object. Ter plaatse aangekocht.

    Objet archéologique. Acheté sur place.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #551
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Sculpture en faïence brune. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00