Other lots in this auction
-
#144Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Hoog water op de Durme, Waasmunster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Hautes eaux sur la Durme, Waasmunster ». Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 74 x 100 cmEstimate: € 250 / 400 -
#377Twee Balinese maskers van gebeeldhouwd en gepolychromeerd hout.
Deux masques balinais en bois sculpté et polychromé.No longer availableDim. H. 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#331Een ovaal mahoniehouten dienblad met geelkoperen banden, tijdperk Victoria. Evenals een recentere mahoniehouten brievenhouder.
Un plateau de service ovale en acajou avec des bandes jaunes, époque Victoria. Ainsi qu'un porte-lettre en acajou plus récent.No longer availableDim. H: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#450Zes postzegelalbums, waarvan 3 “Leuchtturm” met Belgische zegels. Van de eerste jaren tot 1979 en 3 “Lindner” met Belgische zegels,van 1940 tot 1964 postfris, enkele mooie reeksen en vellen. Behoorlijk gevuld, in goede staat.
Six albums de timbres, dont 3 "Leuchtturm" avec timbres belges. Des premières années à 1979 et 3 "Lindner" avec des timbres belges, de 1940 à 1964 MNH, quelques beaux jeux et feuilles. Bien rempli, en bon état.No longer availableEstimate: € 220 / 260 -
#443Een grote dekselpot van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen en vlinders. Met houten sokkel.
Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.No longer availableDim. h: 33 + 4 cmEstimate: € 45 / 55 -
#332Twee gebeeldhouwde houten wandreliëfs, waarbij een met voorstelling van Christus en één met voorstelling van Mozes met de tien geboden.
Deux reliefs muraux en bois sculpté, l'un représentant le Christ et l'autre représentant Moïse avec les dix commandements.No longer availableDim. h: 54 & 81 cmEstimate: € 100 / 120 -
#683Cardew design“Silver Service”. Een theepot met meerkleurig en verzilverde gedekte theetafel op het deksel. Ontwerp van Paul Cardew. Onderaan gemerkt.
"Service d'argent". Une théière avec une table à thé multicolore et argentée sur le couvercle. Conception par Paul Cardew. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 75 / 100 -
#502Lode MatthijsPeriod: 1915 - 1995“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1983.
"Paysage". Huile sur toile. Signée et datée 1983.No longer availableDim. 48 x 58 cmEstimate: € 500 / 600 -
#352Felicien Rops“Oeuvres inutiles ou nuisibles”. Boekillustratie, gesigneerd in de plaat.
"Oeuvres inutiles ou nuisibles". Illustration du livre, signée dans la planche.No longer availableDim. 11 x 8 cmEstimate: € 60 / 100 -
#146Een Jacobean Wainscotstijl armstoel van gebeeldhouwd eikenhout. Rijkgesculpteerde rug met rozetten. Gedraaide poten met H-verbinding. Elegant gebogen armleuningen.
Un fauteuil de style Jacobean Wainscot en chêne sculpté. Dos richement sculpté de rosaces. Pieds tournés avec joint en H. Accoudoirs élégamment incurvés.No longer availableDim. H. 111 cmEstimate: € 500 / 800 -
#520Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.
Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.No longer availableDim. H: 90 cmEstimate: € 100 / 150 -
#79André VerstraetenPeriod: 1901 - 1973“Watermolen Velzeke”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Moulin à eau Velzeke". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 46 x 56 cmEstimate: € 120 / 200

