Other lots by Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)
-
#207Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)
Twee ingekaderde tropische vlinders achter glas: Papilio Zalmoxis (Congo) & Urania Ripheus (Madagascar).
Deux papillons tropicaux encadrés derrière une vitre: Papilio Zalmoxis (Congo) et Urania Ripheus (Madagascar).No longer availableDim. 25,5 x 25,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#217Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)
Twee ingekaderde tropische vlinders achter glas: Morpho Didius, Peru & onbekend.
Deux papillons tropicaux encadrés derrière une vitre: Morpho Didius, Pérou et inconnu.No longer availableDim. 25,5 x 25,5 cmEstimate: € 50 / 60
Other lots in this auction
-
#396
Twee zwartgelakte in elkaar schuivende Chinese tafeltjes met decors van geisha’s van pietra dura onder glas.
Deux tables chinoises coulissantes laquées noires avec des décorations de geisha en pietra dura sous verre.No longer availableDim. 66 x 49 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#522
Een 18 K geelgouden ketting met een munt van Elizabeth II 22 K. Canadese $.
Une chaîne en or jaune 18 carats avec une pièce Elizabeth II de 22 carats en dollars canadiens.No longer availableDim. 19,36 gEstimate: € 800 / 900 -
#107Villeroy & Boch, Wallerfangen
Een aardewerken vaas met meerkleurig bloemendecor. Onderaan gemerkt. Kleine randschilfer.
Un vase en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas. Petit bord écaillé.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#543
Een 14 K geelgouden hanger met munt van 22 K. John F. Kennedy.
Un pendentif en or jaune 14 carats avec une pièce John F. Kennedy de 22 carats.No longer availableDim. 4,90 gEstimate: € 180 / 250 -
#671
Een grote bolle vaas met oren en een klein vaasje van meeerkleurig Frans aardewerk, waarbij het kleinste gemerkt van Cherbourg.
Un grand vase rond avec des anses et un petit vase de poterie française multicolore, le petit marqué Cherbourg.No longer availableDim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 25 / 35 -
#674
Een lot van twintig geslepen kristallen glazen, bestaande uit vier rodewijnglazen, drie wittewijnglazen, vier aperitiefglazen en vier champagnecoues, alsook twee glazen met groene kelk en drie met rode kelk.
Un lot de vingt verres en cristal taillé, composé de quatre verres à vin rouge, trois verres à vin blanc, quatre verres à apéritif et quatre coues à champagne, ainsi que deux verres avec un calice vert et trois avec un calice rouge.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#355
Een gotisch eikenhouten koffertje met gesculpteerde briefpanelen in het front. Deels uit de tijd.
Coffre en chêne de style gothique avec des panneaux de lettres sculptés à l'avant. Partiellement d’époque.No longer availableDim. 30 x 47 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#325
Een 18 K geelgouden broche bezet met fantasiestenen, een stukje van een armband en een gebroken ring.
Broche en or jaune 18 K sertie de pierres de fantaisie, ainsi qu’un morceau de bracelet et une bague cassée.No longer availableDim. 10,34 gEstimate: € 250 / 350 -
#632Ben Vermaelen
“Stilleven met hortensia’s”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Nature morte aux hortensias . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 30 x 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#559Pros ColpaertPeriod: 1923 - 1990
“Terug naar huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Retour à la maison . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 12,5 x 18 cmEstimate: € 120 / 140 -
#478
Een lantaarn van gedreven geajoureerd en geciseleerd geel koper. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Une lanterne en laiton ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. H.48 cmEstimate: € 200 / 300 -
#463
Een paar vaasjes met een cloisonné decor van een vogel in een bloeiende pioenstruik op koper.
Paire de vases à décor cloisonné représentant un oiseau dans un buisson de pivoines en fleurs sur cuivre.No longer availableDim. h: 21,6 cmEstimate: € 120 / 140