Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
Dim. 9 x 14,5 cm
SKU: 2508200502.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #502
Estimate: € 450 / 600

  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #564

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #512

    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #99

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #177

    “Danseuse art déco”. Sculpture en bronze d’après Agathon Léonard. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #137

    Petite tapisserie baroque représentant des angelots et des guirlandes. Début du XVIIIe siècle (usures).
    Dim. 90 x 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #326

    Nappe d’autel ancienne à décor de fleurs en brocart d’or sur soie rouge (usures).
    Dim. 56 x 150 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #754

    Een mahoniehouten spiegel met ingelegde biesjes. XIXe eeuw.

    Miroir en acajou aux traits incrustés.
    Dim. 60 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267

    Lampe de carrosse en laiton (Vitaphare) et bougeoir de style Renaissance.
    Dim. h: 20 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #313
    Christofle, France

    Service à café et à thé en métal argenté comprenant cafetière, théière, pot à lait et sucrier avec cuillère.
    Dim. h: 10 - 20 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #153
    Amphora

    Vase décoratif art déco en faïence à décor émaillé d’un oiseau et de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #546

    Een tweeledig buffet in Lodewijk XV-stijl met onderaan drie paneeldeuren en bovenaan twee deuren naast een gevitreerde deur. Aanpassing aan de rechterkant. Op bestelling gemaakt in 1992 (factuurbedrag 703.070 BEF).

    Buffet a deux corps en cerisier de style Louis XV, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée. Côté droite adapté. Construit sur commande en 1992 (703.070 BEF sur facture).
    Dim. 226 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82
    L. Vanaerschot

    “Kinderen bij een kooitje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Enfants près d’une cage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #380

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #191
    Pierre Huber

    Pendule en bronze doré au feu. Base décorée d’un bas relief allégorique sur la flotte marchande. A côté de l’horloge un Maure fumant sa pipe, de l’autre côte un ancre. Marque sur le cadran. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 7000 / 8000
  • #614

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vasque en fonte.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00