Twee ivoren netsuké’s met resp. voorstellingen van een schaarsgeklede dame en een man gezeten op een hond. Onderaan gemerkt.

Deux netsukes en ivoire, dont une dame peu habillée, et un homme assis sur un chien. Marque sous la base.
Dim. h: 4 en 5 cm
SKU: 2105190565.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #565
Estimate: € 90 / 110

  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Een zittende Guanyin naar het Blanc de Chine.

    Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #170

    Un bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #124

    ”Barges près d’Anvers”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #391
    Val St. Lambert

    Un lot de trois pièces en cristal, rouge dans la masse, comprenant un presse-papier, une soliflore et une coupelle. Marques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #137

    Een slabestek met keuren Delheid en geboorteset van zilver.

    Un couvert à salade, poinçons Delheid et un ensemble de baptême en argent.
    Dim. 422 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #891

    Een vijfarmig koperen luchtertje.

    Un petit lustre à cinq bras en cuivre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482

    Een verzilverde kandelaar met glazen sierelementen.

    Un candélabre argenté, éléments décoratifs en verre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #840

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,63 ct et un béryl taille briolette jaune de 4,97 ct.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #297

    Twee bekers van geslepen rood kristal. Boheems werk.

    Deux coupes en cristal rouge taillé. Travail Bohémien.
    Estimate: € 25 / 35
  • #56

    Un fauteuil Louis-Philippe en acajou. Nous ajoutons un repose-pied récent et mécanique, ainsi qu’un rouleau de revêtement.
    Estimate: € 80 / 100
  • #699

    Un petit secrétaire à abattant, style Louis XVI, à un tiroir au dessus et trois tiroirs sous la tablette. Par dessus une tablette en marbre gris.
    Dim. 122 x 61 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #20

    Une bague Art Déco en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00