Georges Steel
Period: 1923 - 2010

”Deux garçons”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
Dim. 45 x 52 cm
SKU: 2602190102.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Steel

  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #339
    Georges Steel

    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Vue sur village du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #559
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Vue sur village et homme sur un âne”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Garçon et chapeau”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘67.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #729
    Stefan Annerel

    ”Rouge”. Huile sur toile. Signature au dos et datée ‘92.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #389

    “The Royal Geographical Society Silver Map”. Een gegraveerde wereldkaart.

    ”The Royal Geographical Society Silver Map”. Une carte mondiale gravée.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Un lustre à sept points lumineux, début XXème siècle. +- 1900). Patine argentée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 110
  • #166

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #606
    Kirman

    Un tapis persan en laine noué main.
    Dim. 187 x 174 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #421

    Une statue de fertilité en bois, décoration de perles et monté sur une sonnette. Namje, Cameroun.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #488

    Un plateau, décoration de motifs de différents bois, ivoire et nacre.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    ”Danseuse”. Une statue en porcelaine polychrome sur socle en bois. Probablement portugais.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,44 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,44 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #36

    Een met stoom gebogen armstoel. Tijdperk art nouveau.

    Un fauteuil plié à la vapeur. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #103
    Durily(?)

    “Hollands meisje.” Buste van albast op marmer. (klein neusletsel).

    ”Fille hollandaise”. Un buste en albâtre sur marbre (petit dégât au nez).
    Dim. h 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #142
    P. Veys

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00