Twee Kameroenese Fang maskers.

Deux masques Fang du Cameroun.
Dim. l: 62 cm
SKU: 2901190808.
Categories: Afrikaans, Hout, varia.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #808
Estimate: € 40 / 60

  • #815

    Een rond bijzettafeltje met wortelhoutfineer in art decostijl.

    Une petite table en bois de placage de ronce style Art Déco.
    Dim. h: 58,5cm; Ø.: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #820

    Une petite table style Louis XV, décoration de marqueterie.
    Dim. l: 56,5cm; h : 75 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #830

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde, décorations en bronze et tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 77 cm; Ø: 54 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #868

    Twee demonteerbare Masai speren.

    Deux lances Masaï démontables.
    Dim. L: 238 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #821

    “Koppensneller”. Een groot beeld van gebeeldhouwd hout.

    ”Chasseur de têtes”. une grande statue en bois sculpté.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #864

    Vier diverse Oosterse metalen beeldjes.

    Quatre statues d’Orient en métal.
    Estimate: € 20 / 30
  • #188

    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #859

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #833

    Drie stuks Oosters houtsnijwerk.

    Trois gravures sur bois d’Orient.
    Estimate: € 35 / 45
  • #823

    Een lichtbak met glas in lood raam voorstellend Antwerpen met kathedraal.

    Un vitrail avec lumière représentant Anvers et cathédrale.
    Dim. 74 x 31 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #819

    Un porte-bouteilles en forme de bois en métal à patine argentée.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #840

    Une petite vitrine de table ovale, décoration de parquet et montures en bronze doré.
    Dim. h: 75 cm; l:60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #772

    Une eau-forte, Anvers et vue sur la tour de la cathédrale. Signée Hebbelinck et numérotée hors planche.
    Dim. B: 31 cm; H 47 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #894

    Une petite armoire à deux portes à tablette en marbre et décorations en cuivre sur les portes. +- 1900.
    Dim. 120 x 74 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #855

    Une console en chêne sculpté style Louis XV à tablette en marbre vert.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #852
    Vitus Gevaert
    Period: 1846-±1927

    Buffetpiano. Gemerkt V. Gevaert. Te reviseren.

    Un piano Buffet. Marque V. Gevaert. A faire réviser.
    Estimate: € 200 / 300
  • #792

    Un modèle de la tour Eiffel en trois parties et en fil de fer et perles en plastique.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #806

    Une petite table en bois de placage de ronce style Art Déco à deux tiroirs sur les côtés.
    Dim. h: 80 cm ;l 60 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #26

    Een antieke kinderstoel/schommel.

    Une chaise balançoire ancienne pour enfants.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #845

    Een ophangbaar vitrinekastje.

    Une vitrine murale ouvrant à une porte vitrée.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #796

    Een ovale tafel van wortelfineer met één laten en op liervormige voet.

    Une table en bois de placage de ronce à un tiroir et sur un pied en forme de lierre.
    Dim. h: 70 cm; l: 60 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #854

    Bibliiotheek van kersenhout met twee beglaasde deuren. Louis-Philippe stijl.

    Une bibliothèque en cerisier à deux portes en verre. Style Louis Philippe.
    Dim. 199 x 120 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #816

    Dim. h: 58,5 cm; Ø: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #600

    Een lage Chinese tafel.

    Une table basse chinoise.
    Dim. 34 x 118 x 164 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #786

    Un grand canapé en bois style Louis XVI.
    Dim. l: 187 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #549

    ”Composition”. Techniques mixtes sur toile retoilée. Porte la signature: Rooskens.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #454
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    ”Nature morte, tournesols”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #158

    ”Jeunes dames orientales”. Huile sur panneau. Porte la signature: Strasser. Encadrement décoration fait main.
    Dim. 48,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #354
    Louise Minne

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #331
    Hepp Pforzheim

    Un lot de quatorze bols bain-marie en métal argenté. “Schwerversilbert Edelstahl Rostfrei”. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #175

    Une bague fait main en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #74
    Meewis

    ”Groenplaats 1980” & “Lijnwaadmarkt 1980”. Deux huiles sur toiles. Signées.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Gabriël De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Atelier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Atelier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #575

    ”Deux jeunes filles près d’un portillon et de pivoines”. Un groupe en jade sculptée sur socle en bois. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Een verzilverde ronde lantaarn.

    Une lanterne ronde argentée.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #415

    Un vase en faïence à trois manches , décoration de personnages anciens. Signé Dubois et numéroté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00