Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.
Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cm
SKU: 2909200002.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 40 / 50

  • #4

    Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.
    Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #474
    A. Regnier

    “La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #22
    Romain Malfliet

    “Vlaaikensgang”. Eau forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 35,5 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #332

    “Le Petit Vingtième” - “Tintin au Congo” et “Le Lotus Bleu”. Deux affiches éditées par Productions Collection Archives Secrètes”.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #462

    “Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124

    Affiche originale concernant le travail en Allemagne durant la Grande Guerre.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #354
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Cabanes de pêcheurs”. Eau forte. Signée et datée 1933 dans la planche.
    Dim. 31 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #12

    Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.

    Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #582
    G. Corneille

    “L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 55,5 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #24

    Een lot van twee gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721 “Voorstelling van de industriële vooruitgang in de XIXe eeuw”.

    Deux gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721. Et “Le progrès industriel au XIXe siècle.”
    Dim. 18,5 x 37 & 18,5 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #409

    Farde contenant des gravures, dessins, affiches etc. concernant la guerre, ainsi que des journaux de la guerre, des chartes etc.
    Estimate: € 100 / 120

  • #152
    Raymond Van Hoeck
    Period: 1922-1992

    “Schepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #137
    Manufacture d’armes St. Etienne

    Een Lebel geweer model 1886 van de Franse infanterie. Met degenbajonet.

    Fusil Lebel modèle 1886 de l’infanterie française. Avec baïonnette-épée.
    Dim. l: 130 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #392

    Een witgepatineerde houten armstoel, tijdperk Directoire.

    Un fauteuil en bois patiné blanc, époque Directoire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #27

    Vase en cristal taillé incolore avec monture en argent Sterling par Wolfers. Probablement Val-St-Lambert mais sans marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Un carrosse à chevaux et personnages et un pied de lampe avec deux garçons près d’un étang en porcelaine polychrome.
    Dim. 21 en 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #119

    Miroir de style Louis XV au cadre en laiton et bois imitant le ronce.
    Dim. 44 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #499
    Wim Van Rompuy
    Period: °1942

    “Bertha en haar vriendin” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bertha et sa copine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #647

    Een XIXe eeuws uniform van de Belgische Militaire Politie.

    Uniforme de la police militaire belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 180
  • #521

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #406

    Fauteuil sculpté décoré de motifs baroques et recouvert de tapisserie ancienne.
    Estimate: € 200 / 240
  • #162
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Zeilschepen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #285

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. Couleur FVS. Et un saphir central de + - 0,50 ct.
    Dim. 6,42 g
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00