Deux petites vues de ferme et un portrait d’homme. Huile sur panneau, le dernier un églomisé signé H. Bauer. XIXe siècle.
SKU: 2405160052.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 60 / 100

  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #642
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #587

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429
    R. Fievet

    “Sentier de campagne boueux”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘64.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Een driedelig koffiestel van verzilverd metaal met zwart houten handvatten.

    Garniture à café trois pièces en métal argenté aux manches et frétels en bois noirci.
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Een jongen en een meisje van verguld brons. Voetstukken in Lodewijk XV-stijl.

    Deux statuettes d’une fille et d’un garçon en bronze doré. Bases de style Louis XV.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #44
    Wenzel

    Une aquarelle et deux gravures. La première (27 x 20 cm) faite d’après les deux autres.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Statuette hindouiste en porcelaine polychrome présentant une divinité à la tête de cochon et un pinceau à calligraphie. Nous ajoutons un Bouddha assis en laiton.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596

    Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #283

    “Ballerine”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après Chiparus.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #155

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,98 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #722

    Armstoel van mahoniehout, bekleed met groen fluweel. Tijdperk Louis-Philippe.

    Fauteuil en acajou recouvert de velours vert. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00