Similar lots by type
-
#343
Een lot bestaande uit drie chromo - Liebig albums, een stickerboek van Chocolat Aigon en kleine verzameling postzegels van bijzondere uitgaves.
Un lot composé de trois albums chromo - Liebig, un livre d'autocollants de Chocolat Aigon et une petite collection de timbres en édition spéciale.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#311
“Allen Jones Figures”, “Reves de jeunes filles” en “La danse” Een lot kunstboeken.
« Allen Jones Figures », « Rêves de jeunes filles » et « La danse » Beaucoup de livres d'art.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#661
“Les plus belles chansons”, “sprookjes en verhalen”, “de drie musketiers”. Een lot bestaande uit twee volledige stickerboeken een een ingebonden boek met oude kinderliedjes.
« Les plus belles chansons », « contes et histoires », « les trois mousquetaires ». Un lot composé de deux livres d'autocollants complets et un livre relié avec de vieilles chansons pour enfants.No longer availableEstimate: € 25 / 40 -
#333
Een lot kunstboeken:- “Hokusai” Tentoonstellingscatalogus.- “World’s Greatest paintings”. In drie volumes- Lempertz catalogus november 2007- “Vietnam. Kunst en culturen van de prehistorie tot op heden”. - “José Vermeersch. The bronzes”.
Nombreux livres d'art : - Catalogue de l'exposition « Hokusai ». - "Les plus grandes peintures du monde". EN trois volumes - Catalogue Lempertz novembre 2007 - « Vietnam. Art et Cultures de la Préhistoire à nos jours ». - « José Vermeersch. The bronzes ».No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#7
“The Illustrated National Family Bible with commentaries of Scott and Henry” Ed. by the Rev. John Eadie. In lederen band met messingen sloten. Omstreeks 1870.
"La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.No longer availableEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#250
Een 18 K geelgouden ring bezet met diamant baguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,90 ct. en een vierkante smaragd van +- 1,14 ct. Met ALGT certificaat.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,90 ct et d'une émeraude carrée de +- 1,14 ct Avec certificat ALGT.No longer availableDim. 5,76 gEstimate: € 1600 / 1700 -
#404Franz Herbelot
“Parijs’ straatzicht.” Aquarel op papier.
"Vue sur la rue parisienne." Aquarelle sur papier.No longer availableDim. 11 x 13 cmEstimate: € 100 / 120 -
#589
Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.
Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.No longer availableDim. 20 x 31 cmEstimate: € 100 / 120 -
#274Jules De BruyckerPeriod: 1870-1945
“Cathédrale d’Amiens”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en “1e état”.
Cathédrale d'Amiens. Gravure. Signée à l'extérieur de la planche et « 1er état ».No longer availableDim. 59 x 46 cmEstimate: € 150 / 250 -
#512Frans SimonsPeriod: 1856 - 1945
“Havenzicht” & “Marine”. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.
"Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 400 / 500 -
#242Frans NackaertsPeriod: 1884-1948
“Impressionistisch hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1916.
"Paysage agricole impressionniste". Huile sur toile. Signée et datée 1916.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#113
Een groot Heilighartbeeld van gips. Stukjes van hand.
Une grande statue du Coeur sacrée en plâtre. Dégâts à une main.No longer availableDim. h: 86 cmEstimate: € 60 / 80 -
#694
Twee verschillende hanglantaarntjes van messing met kapjes van gesatineerd en geslepen glas.
Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.No longer availableDim. h: 30 - 36 cmEstimate: € 50 / 60 -
#610
Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten, alsook een olieflesje (dekseltje beschadigd binnenin).
Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.No longer availableDim. h: 10 & 20 cmEstimate: € 35 / 50 -
#126
Een eikenhouten wandbureau, versierd met Lodewijk XV-motieven. Drie laden in de gordel met bronzen trekkers en het blad met parketwerk.
Bureau mural en chêne, décoré de motifs Louis XV. Trois tiroirs en ceinture avec tirettes en bronze et le dessus en parquet.No longer availableDim. 160 x 60 cmEstimate: € 100 / 150 -
#218
Drie Franstalige stripalbums. Hergé. “Tintin en Amérique”. Ed. Casterman. Matige tot slechte staat. Achterkaft B1, rode rug. Albert Weinberg. “Les Aventures de Dan Cooper, Le Maitre du Soleil”. Ed. Collection du Lombard 1958. Matige staat. François Craenhals. “Les aventures de Pom et Teddy, Le Talisman Noir”. Ed. du Lombard 1958. Matige staat.
Trois albums BD francophones. Hergé. Tintin en Amérique. Éd. Casterman. État moyen à mauvais. Quatrième de couverture B1, dos rouge. Albert Weinberg. "Les Aventures de Dan Cooper, Le Maître du Soleil". Éd. Collection du Lombard 1958. Etat correct. François Craenhals. "Les Aventures de Pom et Teddy, Le Talisman Noir". Éd. du Lombard 1958. Etat correct.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#76
Een gefineerd notenhouten naaitafeltje met zwartgelakte poten. In het blad twee kleine luikjes met naaikussentjes aan de binnenzijde.
Table à ouvrage en placage de noyer avec pieds laqués noirs. Dans la tablette deux petits abattants avec des tampons de couture à l'intérieur.No longer availableDim. 80 x 46 x 32 cmEstimate: € 35 / 45