Twee kunstboeken: - “Van Gogh. 92 kleurenreproducties”. Ed. De Spaarnestad, Haarlem. - “Vincent van Gogh door Vincent”. Wereldbibliotheek Amsterdam, 1985.

Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.
SKU: 3101230323.
Category: Boek.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 25 / 30

  • #313

    Twee documentatieboeken: - “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011. - “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.

    Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.
    Estimate: € 25 / 30
  • #642
    Mercator Fonds

    Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica Antiqva
    Estimate: € 80 / 120
  • #303

    Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.
    Estimate: € 50 / 80
  • #665
    Mercator Fonds

    Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.
    Estimate: € 70 / 100
  • #82
    Felix Timmermans

    Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.
    Dim. h14cm x b11cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #659
    Mercator Fonds

    Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.
    Estimate: € 60 / 80

  • #107
    Vic Gentils

    Triptiek van brons, genummerd 173/197, gesigneerd.

    Triptyque en bronze, numéroté 173/197, signé.
    Dim. 23x12.5 cm
    Estimate: € 175 / 225
  • #206

    Een mooie en goed onderhouden chest-on-chest van mahoniehout. Onderaan met drie laden, bovenaan met drie grote en twee kleine laden. Engeland, tijdperk Victoria.

    Un beau chest-on-chest en acajou bien entretenu. En bas avec trois tiroirs, en haut avec trois grands et deux petits tiroirs. Angleterre, époque Victoria.
    Dim. 210 x 123 x 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #679

    Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #612

    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Een 18 K witgouden ring bezet met één centrale briljant van +- 0,55 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,55 ct.
    Dim. 5,17 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #171

    Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.

    Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.
    Dim. h 16 x l32 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #152
    Jules Didier
    Period: 1831-1914

    “Gezicht op de schapenstal”, olie op doek, gesigneerd.

    "Vue de la bergerie", huile sur toile, signée.
    Dim. h103,5cm x b78,5cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #260
    Mauboussin Paris

    Une montre en acier inoxydable avec lunette plaquée or. Décoré de petites pierres. Dans sa boîte de présentation d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #51
    Moustier

    Langwerpige schotel van aardewerk met een groen en sepia decor van personages, dieren en bloemen en met gechantourneerde rand. XVIIIe eeuw. Onderaan gemerkt. Een randschilfer.

    Plat allongé en faïence à décor vert et sépia de personnages, animaux et fleurs et au rebord noirci. XVIIIème siècle. Marqué en bas. Un éclat au bord.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Une montre pour femme art déco en platine sertie de diamants d'un poids total de +- 1 ct, en état de marche et avec un bracelet en cuir.
    Dim. bruto:16,55 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00