#303
#659Mercator Fonds
#642Mercator Fonds
#665Mercator Fonds
#313
#82Felix Timmermans
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.No longer availableDim. h14cm x b11cmEstimate: € 110 / 130
#675Bauscher Weiden
#66
#269Goossens
“Molenzicht met arbeiders.” Olieverf op board. Gesigneerd.
"Vue du moulin avec des ouvriers." Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 60 x 37 cmEstimate: € 80 / 100 -
#576
Een kristallen luchter met negen lichtarmen in twee rijen.
#205
Parelcollier met grijze zoetwaterparels, zilveren slot.
Collier de perles avec perles d'eau douce grises, fermoir en argent.No longer availableEstimate: € 300 / 320 -
#12
Een ingekleurde ets van Mechelen.
Une gravure en couleur de Malines.No longer availableDim. 15 x 65 cmEstimate: € 20 / 40 -
#92
#412Vrot
"L’aération de la canne à sucre". Huile sur toile. Signée et datée 2005.No longer availableDim. 47x37 cmEstimate: € 120 / 200 -
#463
Militair Katana Samoerai zwaard, type 95 NCO, Japan WOII, kopie.
#24
Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.
Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.No longer availableDim. 12x16 cm20x30 cm20x26 cm10x15 cm10x15 cm18x15 cm18x26 cm24x18 cmEstimate: € 100 / 150 -
#67
Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.
Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.No longer availableDim. H: 5-16 cmEstimate: € 100 / 150 -
#121Frederic Remington
Grand groupe sculptural en bronze « The Mountain Man », d'après Frederic Remington, fonte posthume.No longer availableDim. h85 x b39 x l39cmEstimate: € 850 / 1000