“Twee meisjes bij een boom”. Een siervaas van meerkleurig Staffordshire aardewerk.

“Jeune mariés écossais sous un arbre”. Vase décoratif en faïence polychrome de Staffordshire.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2609170009.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 40 / 60

  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #143
    Lemanceau

    “Herten”. Een art deco groep van wit aardewerk. Gesigneerd.

    “Cerfs”. Groupe art déco en faïence blanche. Signé.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #553

    “Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.

    “Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #363
    Sarreguemines

    Een vaas van meerkleurig aardewerk met getorst decor. Omstreeks 1900.

    Vase en faïence polychrome à décor torsadé. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #11

    Dim. h: 34 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #806

    Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Plat à poisson en faïence verte et blanche. Marque A.M.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #271
    Longwy

    Garniture de bureau en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #528

    Een bolle pot van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Pot sphérique en faïence à glaçure verte. Travail chinois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #131
    Lejan

    “Tourterelles”. Sculpture art déco en faïence rose. Signée.
    Estimate: € 65 / 80

  • #59

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #350
    Salvador Dali

    “Menorah”. Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met kleine diamanten.

    Dim. 8,79 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #245

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 12,34 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #545

    Secrétaire en acajou dédicacé C.B. Smith Esq. 1933. Angleterre, début du XXe siècle.
    Dim. 76 x 44 x 100
    Estimate: € 150 / 200
  • #239
    Léon Mechelaere
    Period: 1880 - 1964

    “Zicht op Brugge” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #421

    Een kinderserviesje van Limogesporselein.

    Un service en porcelaine de Limoges pour enfant.
    Estimate: € 80 / 100
  • #111

    Coupe et flûte en cristal incolore aux montures en cuivre doré portée par deux petits cerfs en bronze et sur une base en pierre de taille et marbre. Milieu du XXe siècle.
    Dim. l: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #313

    Een lot scheepsattributen, bestaande uit een verrekijker, een kompas en een vergrootglas in een houten kistje.

    Lot d’attributs de bateau dont une paire de jumelles, une boussole et une loupe dans un petit coffre en bois.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #189
    Constant Cap
    Period: 1842 - 1915

    “Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée et datée 1881.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #273

    Milieu de table en cristal de Bohème incolore sur base en laiton. Nous ajoutons un vase assorti et un petit plat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00