Other lots in this auction
-
#684Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Moeder met kind” & “Vissers op de kade”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat.
Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#394“Italiaans marktplein”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Place du marché italien. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 39 x 27,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#14Mez. Nickmans“Vrouwelijk naakt” & ‘Mannelijk naakt”. Twee houtsneden. Beide gesigneerd en gedateerd 1987 buiten de plaat en resp. genummerd 17/20 & 7/15.
Nu féminin & Nu masculin . Deux gravures sur bois. Signées et datées 1987 à l'extérieur de la plaque et numérotées respectivement 17/20 et 7/15.No longer availableDim. 30 x 18 & 25 x 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#557Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met een rij olifanten, een Afrikaan en een krokodil.
Une défense africaine sculptée avec une rangée d'éléphants, un africain et un crocodile.No longer availableDim. l: 97 cmEstimate: € 80 / 120 -
#655Een gebeeldhouwd bijzettafeltje in barokke stijl met marmeren blad.
Une table d'appoint sculptée de style baroque avec tablette en marbre.No longer availableDim. 47 x 57 cmEstimate: € 40 / 50 -
#62Leo JordaensPeriod: 1944-2000“Vissersboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Bateau de pêche en mer. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 37 x 42 cmEstimate: € 35 / 50 -
#270Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en twee druppelvormige smaragden met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et de deux émeraudes en forme de larme d'un poids combiné de +- 2 ct.No longer availableDim. 3 gEstimate: € 1100 / 1300 -
#299Een vergulde spiegel, versierd met een bloementuil.
Un miroir doré, décoré d'un bouquet de fleurs.No longer availableDim. 68 x 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#666HerekeEen handgeknoopt zijden bidkleedje. Gesigneerd.
Un tapis de prière en soie noué à la main. Signé.No longer availableDim. 135 x 91 cmEstimate: € 120 / 200 -
#641Een Chinees porseleinen jardinière met onderschaal, versierd met een blauw op wit drakendecor.
Une jardinière en porcelaine de Chine avec socle, décorée d'un décor de dragon bleu et blanc.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 60 / 80 -
#95Een 18 K geelgouden armband met zeven rijen schakels en verlengstukje.
Un bracelet en or jaune 18 carats avec sept rangées de maillons et extension.No longer availableDim. 37,45 gEstimate: € 1100 / 1200 -
#217L. Browns“Lijnvissertje”. Beeld van zamak op marmeren sokkel. Recente geut, draagt een handtekening.
Pêcheur à la ligne. Sculpture en zamac sur socle en marbre. Fonte récente, porte une signature.No longer availableDim. H. 61,5 cmEstimate: € 120 / 200

