Deux miniatures avec portraits féminins, dont une par Maria Leczinska. Les deux signées.
Dim. 7 cm
SKU: 2408210024.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 80 / 100

  • #614

    Een Indische Mogulscène, gouache op zijde.

    Une scène indienne de moghol, gouache sur soie.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #216
    Alhlborn

    Un orgue électrique avec divers jeux, double clavier et fermoir. Avec banc assorti.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #9
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Begijinhof Lier” & “Vlassenbroek”. Twee etsen, beide gesigneerd buiten de plaat en resp. genummerd 12/100 en 23/50.

    Béguinage Lierre & Vlassenbroek. Deux eaux-fortes, toutes deux signées à l'extérieur de la plaque et numérotées respectivement 12/100 et 23/50.
    Dim. 35 x 23 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #371

    Een bonbonnière en een stolp van geslepen kleurloos kristal.

    Une bonbonnière et une cloche en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #535

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant baguettes et princesses d'un poids combiné de +- 1,12 ct.
    Dim. 5,23 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #45

    Een 18 K geelgouden broche bezet met kleine robijntjes en vijf parels.

    Une broche en or jaune 18 carats sertie de petits rubis et de cinq perles.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #244
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #89

    Twee wandversieringselementen op doek in de stijl van de XVIIIde eeuw. Wellicht einde XIXde eeuw. Het ene met putti, het andere met een idyllische scène. Slijtage.

    Deux décorations murales sur toile dans le goût du XVIIIe siècle. Peut-être fin XIXe. L'une avec des putti, l'autre avec une scène idyllique. Usures.
    Dim. 74 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Een Chinese bronzen lepel met een houten handvat met versiering van jade.

    Une cuillère chinoise en bronze avec un manche en bois décoré de jade.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Een telefoonmeubeltje met twee laden bovenaan, een uitschuifbaar schrijfblad en een lade onderaan.

    Un petit meuble de téléphone avec deux tiroirs en haut, une surface d'écriture coulissante et un tiroir en bas.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 32 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #347

    Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.

    Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00