Twee miniatuur portretjes. Een van de kadertjes in twee gebroken.

Deux portraits miniatures. L'un des cadres s'est cassé en deux.
Dim. Ø 8 - 10 cm
SKU: 2709220074.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 150 / 200

  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #39
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #302
    W. Ooms

    "Intérieur". Technique mixte sur papier. Signé et daté '41.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    Joz. De Swerts

    “Vrouwelijk naakt”. Sanguinekrijt op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Sanguine sur papier. Signée.
    Dim. 64 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    F.A. Dralans

    “Arabische man”. Een inkttekening. Gesigneerd.

    "Homme arabe". Un dessin à l’encre. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #272
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    "Femme au panier". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté Lindos 1984.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #29
    Karel De Swerts

    “Stijn Streuvels”. Twee sanguinetekeningen. Gesigneerd.

    "Stijn Streuvels". Deux dessins à la sanguine. Signés.
    Dim. 26 x 17 cm & 24 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #634

    "Collage en or et noir". Signé et daté '71 au verso.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44
    Urbain Gerlo
    Period: 1897 - 1986

    “Knotwilgen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Saules en pot". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    Joz. De Swerts

    “Flierefluiter”. Een naaktstudie in grafiet. Gesigneerd.

    "Flierefluiter". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 68 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59
    Constant De Swerts

    "Vase aux fleurs de paille". Une aquarelle. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64
    Karel De Swerts

    “Guido Gezelle”. Een portret in sanguinekrijt. Gesigneerd.

    Guido Gezelle. Un portrait à la craie sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #642
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    "Sur la Tamise". Un dessin au crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 32,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34
    Constant De Swerts

    "Garçon jouant aux marbres". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 15 x 41 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #46

    Drie eenvoudige eikenhouten gigognetafeltjes.

    Trois tables gigogne sobres en chêne.
    Dim. 44 x 49 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Vlaamse School

    "Le début de la chasse avec de nombreux personnages et animaux dans un paysage". Huile sur toile. XVIIIème siècle. Craquelures avec légers dégâts de peinture en bas.
    Dim. 60 x 87 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #98
    Empire, England

    Een bestekkoffer met bestek van roestvrij staal, compleet voor twaalf personen.

    Une ménagère avec des couverts en acier inoxydable, complet pour douze personnes.
    Estimate: € 120 / 180
  • #252
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Herenhoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Ferme de seigneurie". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #212

    "Dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1870 (?)
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #460

    Een Oosterse druppelfles van porselein.

    Une bouteille à gouttes oriental en porcelaine.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #285

    Un lustre en laiton antique à sept points lumineux avec des abat-jour en verre en forme de fleur.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #204

    "Deux paysages". Aquarelle sur papier. L'un (20 x 27 cm) signée SV André, l'autre (27 x 40 cm) signée D. Toussaint et datée 1944.
    Dim. 27x20cm 30x40cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #484
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Collage et technique mixte avec des personnages ». Signé et daté 1989.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #458

    Trois petites tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine à décor de guirlandes en rouge, rose et or d'après un exemple Imari. Forme côtelée. XIXème siècle.
    Dim. H:4cm Ø:10cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00