Twee Napoleontische soldaten van veelkleurig porselein.

Deux soldats napoléoniens en porcelaine polychrome.
Dim. H: 25 cm & 25 cm
SKU: 1505180411.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 60 / 70

  • #768
    Royal Dux

    Deux vases décoratifs en porcelaine en forme de jeune homme avec une flûte à pan et une jeune femme auprès d’une colonne. Marque sous la base en forme de triangle rose. Début XXième siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #108
    Royal Worcester

    “The King Arthur plates”. Une série de six assiettes en porcelaine avec une décoration de scènes provenant de l’histoire du Roi Arthur. Dans leur emballage d’origine.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #403
    Goebel

    Une statue par M.I. Hummel, représentant une jeune fille et un bénitier en porcelaine polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 12 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #498

    Een paar balustervazen van cloisonné op koper. Chinees werk. Enkele letsels.

    Paire de vases balustres en cloisonné sur cuivre. Travail chinois. Quelques petits dégâts.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #751

    Un petit dragon en laiton et un flacon tabatière en ivoire avec un décor de paysage. Nous ajoutons un vide-poche en bronze doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Philippe Dupieureux
    Period: °1944

    ”Bateau de pêche sur mer agitée”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Hendon

    “Compagnie musicale”. Aquarelle sur papier. XIXième siècle.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #402

    “Saint sur un nuage”. Un dessin en sanguine sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #94

    ”Vue sur une ville méditerranéenne”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 46,5 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.
    Dim. h: 34 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00