Twee oost afrikaanse beeldjes van brons.

Twee 0ost-Afrikaanse beeldjes van brons.

Deux statuettes en bronze d'Afrique de l'Est.
Dim. h: 21 - 24 cm
SKU: 2709220427.
Categories: Afrikaans, Brons.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #427
Estimate: € 80 / 120

  • #101

    "Baigneuse aux seins nus". Une représentation érotique en bronze avec une robe pliante dans le style du bronze viennois.
    Dim. 13 x 8 x 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #422

    Een Ethiopische icoon, handgeschilderd op perkament.

    Une icône éthiopienne, peinte à la main sur parchemin.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #491

    "Cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. 26 x 13 x 17 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #153

    “Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.

    "Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.
    Dim. 55x 25 x 72
    Estimate: € 350 / 500
  • #67

    Een pierrot van brons op een sokkeltje van albast.

    Un pierrot de bronze sur un piédestal d'albâtre.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #411

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #337

    Een paar massieve messingen vijzels.

    Une paire de mortiers en laiton massif.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600

  • #236

    Een antiek eikenhouten kistje met uitgestoken decor.

    Coffret ancien en chêne à décor sculpté.
    Dim. 64 x 71 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Het Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd linksonder.

    "Le Neerhof". Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #574
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    « La Lys en Hiver ». Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533
    Val Saint-Lambert

    Une paire de vases en cristal coulé, violet dans la masse. Les deux marqués en bas.
    Dim. h 37 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    « Hameau dans les bois ». Sgraffites à l'encre de Chine. Signé.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    Een zwartgelakt houten salontafel, versierd met pietradura onder glas.

    Une table basse en bois laqué noir, décorée de pierre dure sous verre.
    Dim. 95x56x47cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #582
    Stefaan Tessely
    Period: °1933

    “Vijverzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue sur l'étang". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #51
    Jan Cockx
    Period: 1891 - 1976

    Vase en faïence à glaçure bleu-gris. Signé en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #49
    M. Baume

    “Begijnhof.” Olieverf op doek.

    « Béguinage ». Huile sur toile.
    Dim. 33,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.
    Dim. 38,5 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Une table d'échecs en acajou avec plateau incrusté. Petits dégâts au bord.
    Dim. Ø: 59 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00