Twee oude fotocamera’s. Kodak & Zeiss.

Deux anciennes caméras, Kodak et Zeiss.
Dim. h: 20 cm
SKU: 1012190053.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 50 / 70

  • #691
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    ”Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence à patine. Monogramme.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #497

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van palmbomen.

    Une paire de candélabres sous forme de palmiers en bronze.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #132
    Van Destrée (?)

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue campagnarde”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #249

    “Stilleven met fruit, kruik en lamp”. Olieverf op doek.

    ”Nature morte, fruits, lampe et cruche”. Huile sur toile.
    Dim. 66 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Aloys De Lignière

    “Stilleven met tulpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux tulipes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #73
    Val St. Lambert

    Un grand pied de lampe en cristal incolore. Marque à la base.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #366

    Een handgekoopt Afghaans wollen karpet.

    Une carpette d’Afghanistan en laine nouée main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #411

    Een lot van 14 boeken met betrekking tot heemkunde, industriële archeologie enz. Ed. Mercator Fonds, Tabor enz.: - “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes - “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens. - “Waterdruk in Antwerpen...” - “Kracht van wind en water”. P. Bautens. - “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - enz.

    Un lot de livres: - “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes - “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens. - “Waterdruk in Antwerpen...” - “Kracht van wind en water”. P. Bautens. - “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - etc.
    Estimate: € 70 / 100
  • #471

    Une paire de moules à pâté avec couvercles en faïence à glaçure bleue en forme de canards. Travail français.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #146

    Une commode courbée en bois de placage acajou à trois grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #197
    Delvaux

    Een fauve lederen handtas, model ‘Mousson GM’. Met originele draagtas.

    Un sac à main en fauve, modèle ‘Mousson GM’. Avec sac de transport d’origine.
    Estimate: € 360 / 400
  • #700

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.
    Dim. 10 g
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00