Twee oude militaire prenten over de Boerenoorlog in Transvaal.

Deux anciennes estampes militaire au sujet de la guerre des Boers à Transvaal.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2806160364.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 30 / 35

  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #633

    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    Een bidstoeltje van zwartgelakt hout met rieten zit.

    Prie-dieu en bois laqué noir avec siège cannée.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #805

    Een oude Meccano bouwset met aparte opwindmotor. In originele dozen. Jaren ‘60.

    Ancien Meccano avec moteur. Dans les boîts d’origine. Vers 1960.
    Estimate: € 40 / 60
  • #627
    Replogle

    Een wereldbol in metalen staander van de collectie ‘Le monde classique’.

    Globe dans une monture en métal. De la collection “Le monde classique”.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #803

    “Drink-o-matic”. Een miniatuur drankautomaat. Recent werk.

    “Drink-o-matic”. Un automate à boissons miniature. Exemplaire récent.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #625
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #385

    Een poppenhuis met keukentje met drie popjes.

    Maison de poupées avec cuisine et trois petites poupées.
    Estimate: € 40 / 80
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #636

    Een Oosterse wollen loper. Met de hand geknoopt.

    Couloir d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 250 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #635

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #610
    Giorgio Armani

    Estimate: € 50 / 100
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #484

    Eau forte colorée art déco représentant une femme et un paon. Numérotée et signée J. Haron.
    Dim. 67 x 53 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #615
    Joop

    Zeventien kleine en twee grote sjaaltjes

    Dix-sept petits et deux grands foulards.
    Estimate: € 50 / 100
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #802

    Dim. 247 x 178 x 69 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #69

    “Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.”Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 62 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #704

    Twee beeldjes van gebeeldhouwd steen. Taino, Caraïben.

    Deux statuettes en pierre sculptée. Taino, Caraïbes.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir et cuivre. Avec deux photos dans les portes. Années ‘30.
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Frans Ouvry

    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,40 ct et une émeraude de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,32 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #271

    Cafetière en métal argenté de style Empire. Trois pieds volutes, bec en forme de tête d’animal. Manche en bois noirci. Vers 1900. Charnière du couvercle à réparer.
    Dim. H. 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #470

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680
    Felix Timmermans

    Een lot van vier boeken: - “Pallieter”. 36ste druk en versierd met prenten van Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogus naar aanleiding van een tentoonstelling over F. Timmermans.

    Lot de quatre livres: - “Pallieter”. 36e édition illustrée d’estampes par Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogue d’une exposition de F. Timmermans.
    Estimate: € 60 / 70
  • #77

    Een driedelig visbestek van zilver in etui.

    Couvert à poisson trois pièces en argent. Dans l’étui.
    Estimate: € 30 / 50
  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,50 ct et de quatre brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00