Deux paires de vases en faïence, ornés d'un décor bleu et blanc de paysages et de fleurs dans des cartouches.
Dim. h: 40 cm - 32 cm
SKU: 2501220223.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 80 / 100

  • #665

    Een designvaas van rood en zwart geglazuurd aardewerk.

    Vase design en faïence émaillée rouge et noire.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68

    Een majolica sierkruik met handgeschilderd decor.

    Cruche décorative en majolique avec décor peint à la main.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Lot d'assiettes en porcelaine composé de : deux plats imari (21 cm x 17 cm), cinq assiettes Imari (Ø 21,5 cm) et une grande assiette bleue-blanche (Ø 32 cm).
    Estimate: € 35 / 45
  • #654

    Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
    Dim. H:5-18cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #552

    Une paire de vases en poterie japonaise décorés de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #35

    Vase ovoïde en faïence vernissée à décor floral multicolore. Epoque Art Déco. Probablement Boch, mais non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #608

    Een zittende Boeddha van Satsuma aardewerk.

    Un Bouddha assis en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 33cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #201

    Grand vase en faïence à décor bleu sur blanc et avec des têtes d'oiseaux en guise d'anses. Bordure endommagée et trou dans le fond dus à un montage antérieur en pied de lampe.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Un petit vase avec couvercle et un vase hexagonal sans couvercle, en faïence de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 17 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #25

    Een vis van wit geglazuurd aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un poisson en terre vernissée blanche. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631

    Twee vazen van geglazuurd Perzisch aardewerk, versierd met bloemendecors.

    Deux vases en faïence de Perse vernissée, à décor de décors floraux.
    Dim. h: 26 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Een vaas van blauw geglazuurd steengoed.

    Vase en grès émaillé bleu.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #405

    Ensemble de six grands et six petits pots de cuisine en faïence à décors bleu sur blanc. Intacts et avec couvercles.
    Dim. h: 11 - 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #228

    Paire de grands plats en faïence de Delft bleu et blanc, ornés d'un décor floral et un à bord jaune.
    Dim. Ø 41 - 42 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #365
    Royal Boch

    Een beer van rood geglazuurd aardewerk naar ontwerp van Rik Delrue.

    Un ours en faïence émaillée rouge dessiné par Rik Delrue.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #583

    Un lot de poterie ancienne, composé d'un huilier-vinaigrier. France, début XIXème siècle. Inclus un bol de poterie brugeoise du XIXème siècle avec défaut de cuisson.
    Dim. h: 15 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #8

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #375
    Royal Boch

    Un grand et un petit ours en faïence blanche monochrome dessinés par Rik Delrue.
    Dim. h: 21 & 29 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #627
    Robert Picault

    Une coupe à fruits en terre vernissée. Signée en bas.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Een ronde Engelse boekenstandaard.

    Un présentoir à livres anglais rond.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Cruche en faïence polychrome. Niederviller, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #617

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273
    Unica Koninklijk Royal Gouda

    Grand vase calebasse en faïence à décor floral. Marqué en bas : Unica Koninklijk Gouda Royal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7
    Céramique Montoise, Bergen

    Paire de jardinières en poterie multicolore en forme de poisson, décorées par A. Dubois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #364
    Olga Gavrilova

    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Lot en porcelaine du Japon, composé d'un bol (éclat à la base), d'un petit bol et d'une tasse avec soucoupe (petit éclat sur le bord). XIXème siècle.
    Dim. Ø: 8 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #226

    Een gebeeldhouwde eikenhouten spiegel.

    Un miroir en chêne sculpté.
    Dim. 80 x 101 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    Lot de trois étouffoirs anciens en cuivre (une anse abîmée) et d'un chaudron (anse manquante).
    Dim. h: 17 - 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #56

    Een paar gebeeldhouwd notenhouten cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils convertibles en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80
  • #550

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de topazes en forme de larme de +- 3 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #73

    Une lionne en porcelaine de Bohême patinée sur un socle en bois.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #109
    G.A. Duquenne

    Vue du Beerschotmolen. Huile sur toile. Signée et datée 1885.
    Dim. 32 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512
    R. Blomme

    “Annemie. Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée '75.
    Dim. 22 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #170

    Une bague en or jaune 18 ct en forme de panthères sertie de diamants d'un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 8,75 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #233
    Hombergen, Anvers

    Een kleine houten pendule in Lodewijk XV-stijl, versierd met bronsbeslag.

    Petite pendule de cheminée en bois de style Louis XV, ornée de garnitures en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00