• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Deux paires de vases en faïence, ornés d'un décor bleu et blanc de paysages et de fleurs dans des cartouches.
Dim. h: 40 cm - 32 cm
SKU: 2501220223.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 80 / 100

  • #6

    Un petit vase avec couvercle et un vase hexagonal sans couvercle, en faïence de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 17 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #265

    Een vaas van blauw geglazuurd steengoed.

    Vase en grès émaillé bleu.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #375
    Royal Boch

    Un grand et un petit ours en faïence blanche monochrome dessinés par Rik Delrue.
    Dim. h: 21 & 29 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #8

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #25

    Een vis van wit geglazuurd aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un poisson en terre vernissée blanche. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #228

    Paire de grands plats en faïence de Delft bleu et blanc, ornés d'un décor floral et un à bord jaune.
    Dim. Ø 41 - 42 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #273
    Unica Koninklijk Royal Gouda

    Grand vase calebasse en faïence à décor floral. Marqué en bas : Unica Koninklijk Gouda Royal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    Een ronde Engelse boekenstandaard.

    Un présentoir à livres anglais rond.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #35

    Vase ovoïde en faïence vernissée à décor floral multicolore. Epoque Art Déco. Probablement Boch, mais non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #551

    Lot d'assiettes en porcelaine composé de : deux plats imari (21 cm x 17 cm), cinq assiettes Imari (Ø 21,5 cm) et une grande assiette bleue-blanche (Ø 32 cm).
    Estimate: € 35 / 45
  • #552

    Une paire de vases en poterie japonaise décorés de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #617

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Un lot de poterie ancienne, composé d'un huilier-vinaigrier. France, début XIXème siècle. Inclus un bol de poterie brugeoise du XIXème siècle avec défaut de cuisson.
    Dim. h: 15 cm; Ø: 32 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #654

    Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
    Dim. H:5-18cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #608

    Een zittende Boeddha van Satsuma aardewerk.

    Un Bouddha assis en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 33cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627
    Robert Picault

    Une coupe à fruits en terre vernissée. Signée en bas.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Cruche en faïence polychrome. Niederviller, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #665

    Een designvaas van rood en zwart geglazuurd aardewerk.

    Vase design en faïence émaillée rouge et noire.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68

    Een majolica sierkruik met handgeschilderd decor.

    Cruche décorative en majolique avec décor peint à la main.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Twee vazen van geglazuurd Perzisch aardewerk, versierd met bloemendecors.

    Deux vases en faïence de Perse vernissée, à décor de décors floraux.
    Dim. h: 26 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #201

    Grand vase en faïence à décor bleu sur blanc et avec des têtes d'oiseaux en guise d'anses. Bordure endommagée et trou dans le fond dus à un montage antérieur en pied de lampe.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #405

    Ensemble de six grands et six petits pots de cuisine en faïence à décors bleu sur blanc. Intacts et avec couvercles.
    Dim. h: 11 - 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #7
    Céramique Montoise, Bergen

    Paire de jardinières en poterie multicolore en forme de poisson, décorées par A. Dubois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #365
    Royal Boch

    Een beer van rood geglazuurd aardewerk naar ontwerp van Rik Delrue.

    Un ours en faïence émaillée rouge dessiné par Rik Delrue.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #509

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderij op paneel. Draagt handtekening.

    « Abstrait ». Une peinture à l'huile double face sur panneau. Signée.
    Dim. 98 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #340
    Roskopf

    Een roestvrij stalen zakhorloge met horlogeketting.

    Une montre de poche en acier inoxydable avec une chaîne de montre.
    Dim. Ø 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155
    Daum, France

    Un verre flûte en cristal sur socle coloré en forme de fleur. Marqué et dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #520

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,44 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.
    Dim. 0,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #421

    Een Chinees porseleinen balustervaas met vogels in het decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    “Skizze A”. Une œuvre d'art en bois dans le style de Georges Vantongerlo de la série “Denkbilder”.
    Dim. 35 x 16 x 14 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #361

    Een paar vaasjes van geel glas met blauwe swirl.

    Une paire de vases en verre jaune avec un tourbillon bleu.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #431

    Vijf borden in Chinees porselein. Achteraan gemerkt.

    Cinq assiettes en porcelaine de Chine. Marquées au dos.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #245
    Lalique, France

    Une grenouille et un cheval au galop en cristal coloré et satiné. Les deux poinçonnés.
    Dim. h: 8 - 11,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #470

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant taille marquis et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,35 ct.
    Dim. 2,28 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #516
    Heriz

    Un tapis en laine persane noué à la main.
    Dim. 330 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00