#57CharrellEen vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#333State Express Cigarettes.Een verzilverd metalen sigarettendoos.
Service à thé et café en métal argenté comprenant quatre pièces sur un plateau. Travail danois. L’argenterie a en grande partie disparu.No longer availableEstimate: € 60 / 80
#244K. M. Van de Laar“Winters zicht met hoeves aan een stroom” & “Houtsprokkelaars met paardenkar in het bos”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.
Vue d'hiver avec fermes au bord d'un ruisseau & Ramasseurs de bois avec charrette à cheval dans la forêt. Huile sur panneau. Les deux signés.No longer availableDim. 39 x 46 cmEstimate: € 200 / 260 -
#221“Liggende vrouw”. Een gepatineerd bronzen beeld in art deco-stijl naar een werk van Agathon Léonard. Op zwart marmeren sokkel.
Femme allongée. Statue en bronze patiné de style Art Déco d'après une oeuvre d'Agathon Léonard. Sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. b: 36,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#189Een grote Delftse schotel van polychroom aardewerk. Versierd met een bloemenvaas op het plat en gestileerde bloemen en bladeren op de vleugel.
Grand plat en faïence de Delft à décor polychrome d’un vase fleuri sur le creux et de fleurs stylisées et des feuilles sur l’aile;No longer availableDim. Ø 34 cmEstimate: € 100 / 150 -
#601Een paar antieke borden van Imariporselein, waarbij één versierd met bloemendecor en één met een tuin in het plat. Tweede met kleine randschilfer.
Une paire d'assiettes anciennes en porcelaine d'Imari, l'une décorée d'un décor floral et l'autre avec un jardin au centre. La seconde avec un petit éclat de bord.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#548Een vaas van groen glas.
Un vase de verre vert.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 45 / 60 -
#541“Handstand”. Een beeldje van meerkleurig glas in de geest van Botero
#483“De kraanvogel”. Een bronzen beeld naar het voorbeeld van Pablo Picasso.
“La Grue”. Une statue en bronze inspirée par Pablo Picasso.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#42Twee handgeschilderde miniatuur damesportretten op ivoor in kadertje van ebbenhout en been. Eén paneeltje gebarsten en bij het andere een benen plaatje manco. Gesigneerd.
Deux portraits de femmes miniatures peints à la main sur ivoire dans un cadre en ébène et os. Un panneau est fissuré et l'autre a une plaque en os manquante. Signé.No longer availableDim. 8,5 x 6,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#674Een bronzen vaasje in de vorm van een hert. Chinees werk.
#296Een klein Engels muurbureau met twee laden en op tapse poten. Het geheel versierd met ingelegde biesjes en het blad gevacheteerd. Slijtage aan het fineer hier en daar.
Petit bureau mural anglais à deux tiroirs et sur pieds fuselés. L'ensemble décoré de traits marquetés et le dessus est verni. Quelques usures du placage ici et là.No longer availableDim. 78 x 106 x 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
Trois figurines, composées d'une Vierge à l'Enfant en faïence vernissée, d'une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles et d'une jeune fille au cierge en porcelaine espagnole.No longer availableDim. h: 21, 22 & 23 cmEstimate: € 60 / 80